• Пермский край
  • Обновлено в 17:47
news-details
Здоровье

Одномыщелковое протезирование: в Перми провели уникальную операцию на суставе

Уникальную операцию провели врачи Девятой медсанчасти в Перми. Женщине заменили не весь коленный сустав целиком, а только наиболее поврежденную часть.

Пациентка в сознании от начала и до конца операции. Одной из первых в Перми женщине заменят не весь коленный сустав целиком, а только наиболее повреждённую часть — такое вмешательство называется одномыщелковым протезированием. Но прежде проводится в буквальном смысле примерка: с помощью специальных инструментов подбирают импланты нужных размеров.

Алексей Тарасевич, травматолог-ортопед (г.Москва): "Примерка проводится, чтобы сохранить связочный аппарат и его баланс. Это одно из критических моментов в данном типе эндопротезирования. Если мы неправильно что-то сделаем, нога будет гнуться постоянно, подгибаться, и пациенту будет неудобно ходить».

Когда имплант подобран, приступают непосредственно к протезированию. Около месяца назад мастер-класс для пермских коллег провели московские ортопеды — сегодня доктора городской больницы имени Тверье оперируют самостоятельно.

Проблемы с коленными суставами имеют 7% людей, которым за 50 лет. По словам пациентов, боль терпеть невозможно, анальгетики перестают действовать. Со временем человек теряет возможность не только ходить, но даже опираться на больную ногу.

Выход один — замена коленного сустава. До со сегодняшнего дня в Перми их меняли только целиком — проводилось около 70 операций в год. От них отказываться не намерены: вмешательства по новой методике станут дополнением.

Михаил Суханов, главный врач ГКБ им. М.А.Тверье: "В Европе на сегодняшний момент порядка 75% всех протезирований коленных суставов делают с помощью одномыщелковых протезирований. У нас в крае это пока инновационный метод, но мы должны стремиться к тем же самым цифрам».

Преимущество одномыщелкового протезирования в том, что операция менее травматична, а пациенты быстрее возвращаются к обычной жизни.

Сергей Ходырев, заведующий отделением ортопедии ГКБ им. М.А.Тверье: "Быстрее реабилитация, пациент начинает ходить через неделю, через две с полной нагрузкой, возвращение к спорту».

Самую первую операцию по инновационной методике провели пермячке Людмиле Глушковой. Она чувствует себя хорошо.

Людмила Глушкова: "Переживания, конечно, были, волнение. Но прошло всё замечательно, докторам я очень благодарна».

По прогнозам врачей, ходить как прежде, но уже без боли, женщина сможет в начале мая. А сегодня вечером Людмила Григорьевна попробует встать на костыли.