• Пермский край
  • Обновлено в 20:32
news-details
Общество

Новый Компрос: главный проспект Перми ждут масштабные преобразования

В Перми закрыли один из главных перекрестков города - пересечение улицы Революции и Комсомольского проспекта. Движение прекращено по его четной стороне, в направлении Камы. Реконструкция должна продлиться три недели. На это время изменено расписание общественного транспорта. Как теперь ездить и где ремонт продолжится дальше?

Знак «Кирпич» на Комсомольском проспекте для кого-то, кто сегодня отправился в центр города на автомобиле, стал неожиданностью.

Власти предупреждали неоднократно: дорожный ремонт прошлого года — «цветочки» по сравнению с нынешнем.

На перекрестке Комсомольского проспекта с Революцией непросто по всем фронтам: с небес вода, на земле ремонтные работы, да и вот этот паркомат уже не понадобится на ближайшие три недели.

В рамках масштабной реконструкции улицы Революции здесь начали прокладывать коммуникации и строить основание под трамвайные рельсы. Чётная сторона Компроса в районе «Пермэнерго» полностью перекрыта до 24 июля, но автолюбители не отчаиваются.

Владимир Горбунов: "Потерпим, потому что это необходимо. И то, что это делается, очень правильно. Правда, можно было продумать, чтобы не все сразу в одном месте".

Пока что нагрузка увеличится на улицу Сибирскую. Выезд предусмотрен по Швецова, которую сделали односторонней, и по Газеты Звезда с проездом по части Революции. Также для проезда на Сибирскую можно использовать улицу Полины Осипенко. Пройтись пешком тоже временно непросто.

Это далеко не последние масштабные работы на Комсомольском проспекте. До 2023 года Компрос ожидает реновация. К 300-летию краевой столицы должны привести в порядок фасады домов, пешеходные дорожки, бульварную и проезжую часть. В этом году изменения коснуться отрезка от Монастырской до Екатерининской. Особое внимание будет уделено ливнёвке на улице Советской.

Матвей Чувашов, главный инженер МКУ «Пермблагоустройство»: "Всё, что будет происходить на Комсомольском проспекте в рамках его благоустройства, это более локальные мероприятия. Если и будут проходить раскопки, то они будут проходить в ограниченной зоне и с ограничением движения хотя бы по одной полосе".

Но это всё уже после работ на перекрестке Комсомольского проспекта и Революции, а они не ограничатся перекрытием лишь чётной стороны, сразу после возьмутся за нечётную, а уже потом за участок от Куйбышева до Революции. Полностью закончить проект должны к концу 2019 года.