• Пермский край
  • Обновлено в 17:47
news-details
Культура

Источник: пресс-служба администрации г. Перми

Определен подрядчик на строительство Краевой музыкальной школы в Перми

Краевая музыкальная школа будет возведена к юбилею Перми в 2023 году и станет единственным учебным заведением в Пермском крае с возможностью комплексного обучения музыкально одаренных детей.

На участие в конкурсе поступило три заявки от ООО «Фортэкс» (Татарстан), ООО «Парма» (г. Пермь), АО «Корпорация развития Пермского края» (г. Пермь).

Победителем признано ООО «Фортэкс» - компания предложила выполнить работы за 1,84 млрд руб., а также подтвердила опыт выполнения работ наличием наибольшего количества контрактов на строительство крупных социальных объектов. В настоящие время данный подрядчик возводит стационар Пермской краевой психиатрической больницы в Перми.

Краевая музыкальная школа является одним из приоритетных проектов, реализуемых к предстоящему 300-летию региональной столицы. Реализация проекта находится на личном контроле президента России Владимира Путина.

Возвести школу на 350 мест планируется в м/р ДКЖ краевой столицы. В здании разместится учебный корпус с концертно-репетиционным комплексом и интернатом на 100 мест для иногородних учащихся 12-17 лет. По проекту объект строительства будет представлять собой О-образное четырехэтажное здание со встроенной прямоугольной частью. Главный фасад будет выходить на ул. Папанинцев. С внутренней стороны галереи под стеклянным козырьком расположится амфитеатр на 172 места для проведения мероприятий на открытом воздухе.

Для музыкальных занятий в школе оборудуют два многофункциональных репетиционных зала, репетиционные помещения для хора и оркестра, классы углубленной специализации и профессиональной подготовки, музыкальные классы для индивидуальных и групповых занятий и репетиционные классы для самостоятельных занятий. Между помещениями для занятий проектом предусмотрены каркасные звукоизоляционные перегородки.

Новая музыкальная школа позволит развивать таланты одаренных детей и оказывать им профессиональную поддержку. Обучение у лучших педагогов края предоставит детям возможность освоить не только общеобразовательные предметы и музыкальные дисциплины, но и получить опыт исполнительской и концертной деятельности.