• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Образование

День знаний - праздник для школьников и студентов

В Перми за парты сели 119 тысяч школьников, из них 15 тысяч детей - первоклашки. Занимательный факт - число поступивших на первый курс студентов практически такое же - 15,5 тысяч. В этом году День знаний в краевой столице отмечен открытием нового корпуса Мотовилихинской школы №30, куда переехали среднее и старшее звенья. А еще пермский политех похвастался новым статусом - он занял 15-е место в рейтинге технических вузов страны.

Сегодня можно не сдерживать эмоции. 9Д не виделись все лето, и встречаются уже новом здании школы. Теперь точно есть простор для творчества и вдохновения.

Евгения Гурьева, учитель школы №30: "Хочется работать, хочется дать им путевку в жизнь, потому что у них выпускной класс".

Новый корпус 30-й пермской школы рассчитан на 800 учеников. Здесь разместится среднее и старшее звено. Так что первоклассников на первой торжественной линейке заменяют ребята постарше.

В свое время в этом здании располагалось профессиональное училище. Затем его передали в муниципалитет, провели полную реконструкцию. Обещание открыть корпус к новому учебному году глава Перми Дмитрий Самойлов дал на последнем звонке еще в мае. Стройку при этом курировал лично. И одними стенами дело не ограничилось, оборудование постарались подобрать уникальное.

Дмитрий Самойлов, глава Перми: "В плановые сроки получился прекрасный учебный корпус с новыми лабораториями, с лабораторией робототехники, с лабораторией химии, с классами для труда, с прекрасными спортивными площадками и фактически со школьным стадионом".

Школа - это не только новые окна и свежий ремонт. В кабинете профессионального обучения, к примеру, никаких рубанков и киянок. На столе исключительно персональные компьютеры и дорогие станки.

День знаний отмечают не только в школах. 55 тысяч студентов не скрывают своего боевого настроения. Особенно в политехническом университете, который в этом году занял 15-е место среди лучших технических вузов страны.

Студенты: "Настроение просто зажигательное, веселое, атмосфера дружеская".

Глава Перми – выпускник этого вуза. Ровно 40 лет назад он стоял на этой же университетской лестнице. Точно также зажигали факел и вручали символический студенческий билет. Так что сегодня еще и день воспоминаний.

Дмитрий Самойлов, глава Перми: "С тех пор политех для меня дом родной. Поверьте мне, о своем поступке, выбрать именно инженерную профессию вы не пожалеете никогда".

Да и некогда пока сожалеть, уже завтра у школьников и студентов первый полноценный учебный день.