• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

ЦИФРЫ НЕДЕЛИ

Три миллиона гектаров. Это про лес, который в Пермском крае теперь контролируют видеокамеры. Проект реализует компания РОСТЕЛЕКОМ по заказу регионального минприроды. Всего камер 28. Они способны поворачиваться на 360 градусов и выдавать очень четкую картинку. Ставят их так, чтобы просматривалось два десятка километров в любую сторону. С начала мая они уже «увидели» 24 пожара: под Гайнами, в Чердыни и в Краснокамске. Практически со всем удалось справиться очень быстро. Исключение — недавний пожар под Краснокамском. На его ликвидацию ушло шесть дней. Но, как говорят лесничие, если бы не камеры, то сроки и последствия были бы куда масштабнее.

ДАТА НЕДЕЛИ

1981 год. Июль. В Прикамье под Бардой началась промышленная добыча природного газа. Сегодня пермские нефтяники продолжают начатое четыре десятка лет назад дело. На нескольких месторождениях ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ за год добывается до 450 миллионов кубических метров газа. И почти весь он идет на нужды жителей Пермского края. Часть поступает на пермскую ТЭЦ — 9 и, соответственно, греет воду и батареи для пермяков. Часть используется для газификации. С десяток территорий получают газ от лукойцловцев. Среди них Чернушка, Барда, Октябрьский, Красновишерск,

ПРОБЛЕМА НЕДЕЛИ

Пока без телетрапов. Заявленные 4 месяца вышли, но чуда не случилось. Площадка так и не готова «дружить» с современной техникой. Долгожданные телетрапы запустили в январе этого года. Но уже 15 марта поставили их на прикол с формулировкой: продолжение реконструкции перрона, стоянки самолетов и рулежной дорожки. Тогда говорили, что перерыв месяца на четыре. Сейчас не говорят пока ничего. По версии одного из пермских изданий, готовность объекта не дотягивает даже до половины. При этом никаких работ не ведется.

ДЕЛО НЕДЕЛИ

Новое «дело врачей» в пермском антураже. Суть такая: группа медиков в Перми и Краснокамске неплохо зарабатывала на торговле нужными бумагами. «За толику малую» (а может быть и не столь малую) можно было, как говорят, «порешать» любой вопрос. Получить справку на оружие в обход комиссии. Уйти на «липовый» больничный. Без прохождения исследования заиметь отрицательный тест на COVID. Продолжалось все это пару лет. Особо страждущие, но не особо разборчивые пациенты получили под полсотни «левых» документов. И это лишь те, что пока известны следствию.

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Старина не выдержал. Памятник Михаилу Калинину в Перми сломался при демонтаже. Участок, на котором он располагался, попал под реконструкцию. Для проведения работ потребовалось подвинуть бетонного «всесоюзного старосту». Но вышло так, что из - за ветхости дедушку Калинина просто пополам порвало. Где сейчас обе половинки, неизвестно. Равно как туманна и сама судьба изваяния. Калинин, будучи председателем всероссийского и всезоюзного центрального исполнительного комитета, бывал в Перми дважды. Сперва в 1921, затем в 1933 году. К этому дню государственные заслуги «всесоюзного старосты» сильно потускнели. Бетон оказался крепче пропаганды, но, как оказалось, и он не вечен.