• Пермский край
  • Обновлено в 17:27
news-details
Общество

Гостиный двор в Кунгуре получит вторую жизнь

Проект реконструкции «Гостиного двора» в Кунгуре получил заключение государственной историко-культурной экспертизы. Согласно проектной документации историческое здание планируется приспособить для современного использования.

Предполагается, что в здании разместят фуд-корт, магазины, офисные помещения и банк, а также экспозиционные залы. Следующим этапом будет прохождение Главгосэкспертизы России. Только после получения итогов этой экспертизы можно будет сформировать конкретные планы по реконструкции здания, рассказали в администрации губернатора Пермского края.

Напомним, кунгурский «Гостиный двор» является памятником архитектуры федерального значения. Здание было построено в 1865-1876 годах по проекту пермского архитектора Рудольфа Карвовского. Гостиный двор является символом торгово-купеческого Кунгура и единственным сохранившимся на Урале типологическим образцом таких сооружений. Другие аналогичные здания сохранились в Санкт-Петербурге и Костроме. Здание кунгурского Гостиного двора передано на ответственное хранение подведомственному учреждению краевого минимущества в ноябре 2018 года. Объект прошел процедуру консервации и находится под охраной.

Ранее "Вести" сообщали, что разрушение наступило раньше разрекламированной реконструкции - в марте в Кунгуре предположительно, под тяжестью скопившегося на кровле снега, обрушилась крыша достопримечательности российского масштаба - Гостиного двора.