• Пермский край
  • Обновлено в 10:48
news-details
Культура

Новая сцена для Оперного: подробности грандиозного проекта

В Перми представили, как будет выглядеть новый оперный театр. В здании будет два концертных зала, несколько входов, выход к заводу Шпагина и смотровая площадка. Закончить проект власти хотят к середине этого года, а построить новую сцену – к 300-летию Перми.

Архитектор Андрейа Стойич лично презентует проект новой сцены, а по сути — нового здания Пермского театра оперы и балета. Команда «wHY», приглашённая предпринимателем Романом Абрамовичем, работала в США, Шотландии, Израиле и на Филиппинах. При такой глобальной географии специалисты обещают учесть региональные и культурные особенности Пермского края.

Андрейа Стойич, архитектор-дизайнер компании «wHY»: "Ни в коем случае это здание не должно быть похоже на офисное. Мы разрабатываем проект, который содержал бы аспекты и музыки, и танца. Форма должна напоминать танцевальные движения. Кроме того, мы хотели бы использовать естественные элементы, которые присутствуют в этом регионе — соль, известняк, деревянное зодчество".

Приоритетной для строительства площадкой называют микрорайон Разгуляй. Планируется, что в театр можно будет попасть с трёх сторон — от завода имени Шпагина, через парк и с улицы Ленина. Площадь составит почти 34 тысячи квадратных метров. Журналисты задали архитектору вопрос, как его команда намерена вписать масштабный проект в разрозненный ландшафт со зданиями, облик которых вызывает споры.

Андрейа Стойич, архитектор-дизайнер компании «wHY»: "Уродливые они или нет, конечно, можно обсуждать, но в любом случае здание должно гармонично помещаться в существующий контекст, быть может, сливаться с тем ландшафтом, который его окружает".

И здесь решающую роль должен сыграть принцип ворот: новое здание должно не разделять, а соединять шумные городские улицы с умиротворяющей площадкой возле реки Камы. Вместо условной задней стены планируется большая обзорная площадка, спроектированная по аналогии с прогулочной зоной парка Зарядье.

Борис Мильграм, художественный руководитель Театра-Театра: "У нас очень красивый город. Это нужно открыть людям. Чтобы люди могли выходить на этот балкон и любоваться. Мы долго ждали вторую сцену, а теперь есть перспектива получить новый театр".

В целом же градсовет одобрил представленный проект. Как заявил гендиректор театра Андрей Борисов, он позволит решить множество проблем. Сегодня пермский оперный располагает самой маленькой в России сценой. Новая будет в два раза больше. Плюс 1350 зрительских мест в основном зале и 800 в концертном.

Андрей Борисов, генеральный директор Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского: "Мы, являясь региональным театром, но по сути, мы один из главных театров страны, и уважаемый театр, имеем самую маленькую сцену в России. Сейчас сцена в том проекте, который был презентован, увеличивается в два раза. И эта сцена становится нормальной европейской сценой".

Что будет со старым зданием – вопрос открыт. Тем более, сроки окончания строительства нового пока только в планах – это 2023 год. Сам театр рассчитывает располагать двумя сценами и, как заявил руководитель, готов будет предоставлять их и другим культурным учреждениям и коллективам.