• Пермский край
  • Обновлено в 19:39
news-details
Общество

В Перми принят запрет на использование светодинамических вывесок

Сегодня на заседании Пермской городской Думы депутаты поддержали проект решения о внесении изменений в Правила благоустройства города в части регулирования внешнего вида вывесок, размещаемых на фасадах зданий, строений и сооружений.

"При подготовке новых норм также были учтены жалобы пермяков на то, что вывески в темное время суток мешают комфортному отдыху. К примеру, поправки запрещают использование мерцающего эффекта вывесок, регулируется их максимальная яркость, вводятся требования к их расположению и содержанию", – сообщил глава Перми Эдуард Соснин.

Кроме этого, проектом предусмотрен запрет на полную или частичную замену остекленных частей фасада телевизорами или световыми коробами. Запрещается размещение вывесок на архитектурных элементах фасадов – водосточные трубы, приямки, колонны, пилястры, декоративные элементы, а также на расстоянии менее 1 метра от памятных знаков, мемориальных досок, указателей с наименованием улиц и номерами домов.

Запрещается размещение вывески путем нанесения на поверхность фасада графического или текстового изображения (методом покраски, наклейки и иными методами); запрещается размещение вывесок с внутренней стороны витрин, витражей, оконных блоков, за исключением размещения вывески в виде сплошной панели на подвесах.

Также было предложено установить запрет на размещение вывесок, содержащих информацию о табаке и алкогольной продукции, информацию с бранными словами, непристойными образами и сравнениями.

Новые требования Правил благоустройства вступят в силу с 1 апреля 2024 года. Проектом предусмотрен переходный период для владельцев вывесок в целях их приведения в соответствие с требованиями, который составляет 3 месяца.