• Пермский край
  • Обновлено в 16:16
news-details
Общество

Верещагино стал одним из девяти победителей всероссийского конкурса «Малые города».

Работа по преображению продолжается — Верещагино стал одним из девяти региональных победителей Всероссийского конкурса «Малые города». Здесь запланировано строительство еще одного сквера.

Будущее общественное пространство тесно связано с ЖД-вокзалом Верещагино. Первое, что будут видеть гости города, выходя с привокзальной площади — Западные ворота Урала.

Именно так планируется назвать будущее место отдыха. Появятся декоративные арки, фонтан и главная фишка — точная копия паровоза, первого заехавшего на территорию Урала больше ста лет назад.

В случае победы на федеральном этапе конкурса территория получит из федерального бюджета финансовую поддержку на реализацию проекта — больше 60 млн рублей.

Сергей Кондратьев, глава Верещагинского городского округа: "Хороший проект. Тем более, он понравился нашим жителям, мы обязаны его реализовать. Вышли победителями на краевом уровне. Сегодня наша задача — защитить его еще и на федеральном уровне".

На федеральную поддержку также претендуют инициативы других общественных пространств в Осе, Губахе, Чердыни, Очере, Соликамске, Березниках, Красновишерске и Горнозаводске.

Артем Балахнин, министр ЖКХ и благоустройства Пермского края: "Было принято решение об отправке на федеральный уровень и поддержке финансированием 9 проектов. Ранее Пермский край уже победил по 11 проектам, пять из которых мы реализовали, шесть заканчиваем в текущем году".

Это далеко не весь перечень работ, реализуемых в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Всего за четыре года в Прикамье в порядок приведены более двух тысяч дворов и 500 общественных пространств. Скоро это количество увеличится.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "В этом году мы планируем 180 общественных пространств благоустроить, на это будет выделена достаточно серьёзная денежная сумма - 1 млрд рублей. Я традиционно обращаю внимание всех ответственных на качество и своевременность выполняемых работ".

Все девять проектов в рамках всероссийского конкурса уже отправлены в Москву. Подведение итогов состоится до конца года.