• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Культура

"Дыхание зала - как лекарство": в Перми открываются театры и музеи

В Пермском крае открываются для посещения учреждения культуры. Ограничения вводили на 2 недели.

Несмотря на внеплановые каникулы, в Театре-Театре жизнь кипеть не переставала. За время пандемии это уже третье «начало сезона». Вот и сегодня, в день открытия для публики на "Сцене Молот" прогон очередной премьеры-моноспектакля "Вертинский". Как признается актер Альберт Макаров, к таким качелям артисты уже привыкли, но даже в короткие перерывы-публики не хватает.

Альберт Макаров, артист пермского академического «Театра-Театра»: "Выходя на сцену - это такая энергия, которая питает нас. Аплодисменты, глаза, эмоции, дыхание зала - как лекарство".

Это не единственная премьера ближайшего месяца. 12 ноября здесь покажут спектакль «Загадочное ночное убийство собаки». Зрителей пускать будут только в масках, рассаживая через кресло, для соблюдения дистанции.

Борис Мильграм, руководитель пермского академического «Театра-Театра»: "Мы поняли для себя главное - нужно не ждать победы над ковидом, а жить в ковиде, это реальность и надо с ней совладать, надо работать всякий раз, когда работать можно».

Давать спектакли начинают и театр "У Моста" с ТЮЗом. После двухнедельных ограничений работу начали и музеи. В PERMM уже во вторник гостей встретят 2 выставки, связанные с Пермью, одна их них - это проекты будущего от пермских школьников, еще один -инсталляция под названием “Культура материалов». В среду к ним присоединится еще один проект.

Наиля Аллахвердиева, руководитель музея современного искусства PERMM: "3 больших проекта не по размерам, а по содержательным задачам, и они связаны с Пермью".

10 ноября посетителей ждет и музей пермских древностей. Впрочем, к работе в режиме онлайн сотрудники здесь привыкли. Так что некоторые проекты, несмотря на снятие запрета, будут существовать и в виртуальном пространстве.

Егор Мельников, заведующий отделом природы Пермского краеведческого музея: "Мы за эти две недели вновь включились в некоторые форматы, такие как ночные сказки, которые показали свою эффективность, Проводим их каждый четверг в 21.00».

С этой недели посетить можно будет Исторический парк "Россия -моя история", Дом Мешкова, «Подпольную типографию» и Диораму.

С 10 ноября открывает двери для посетителей и художественная галерея. Одновременно в ее стенах могут находиться не более 50 человек. Здесь как и везде будут следить за соблюдением масочного режима и социальной дистанции.