• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Экономика

В этом году «Мотовилихинскому заводу» исполняется 285 лет

Уникальную экскурсию устроили на "Мотовилихинских заводах". Им в этом году исполняется уже 285 лет. Журналистам показали старинный цех, где в позапрошлом веке отлили легендарную царь-пушку, и трофей времен Великой Отечественной войны, который работает до сих пор.

Свою историю «Мотовилихинские заводы» начали с Грасгофской фабрики, которая считается сердцем «Мотовилихинских заводов». И берёт своё начало еще в 19 веке, рассказывает директор Музея Пермской артиллерии Владимир Веретёнов.

Владимир Веретёнов, директор Музея Пермской артиллерии: "Именно на этой фабрике в 1868 году была отлита знаменитая пермская царь-пушка, 20-дюймовая, чугунное литовое орудие, из которого было сделано 313 выстрелов на испытаниях".

Свою славу «Мотовилиха» обрела в годы Великой Отечественной. Так, например, модернизированных пушек — гордость молотовских конструкторов — сотрудники завода выпустили больше 11 тысяч.

Пушка более успешно стала сражаться с легкими и средними немецкими танками, но как средство поддержки пехоты — это орудие было просто незаменимым.

Не одной оборонной промышленностью едины. Сегодня «Мотовилихинские заводы» — это современное производство, ориентированное на гражданскую продукцию. Изделия делают как для внутреннего, так и для внешнего рынка.

Недавно на заводе началось производство изделий для европейских производителей. Компания заключила четыре контракта, в том числе с Германией.

Из стали, изготовленной на "Мотовилихинских заводах", в дальнейшем немецкие производители будут изготавливать запчасти для машин, тракторов и элементов бытовой техники. До конца года предприятие отгрузит свыше 700 тонн металлургического сплава.

Сергей Дядькин, управляющий директор ПАО «Мотовилихинские заводы»: "Мы по гражданскому производству хотели бы освоить два новых продукта в части металлургии и один новый продукт в машиностроении".

Узнать больше об истории пермской артиллерии можно в новой юбилейной книге завода - «Легенда со стальным характером».