• Пермский край
  • Обновлено в 15:53
news-details
Общество

В Прикамье пришла экстремальная жара

В Прикамье жара может побить новые температурные рекорды. Неделя ожидается экстремально жаркой - на 7-10 градусов выше климатической нормы.

"Максимально температура в самые теплые дни - в среду и четверг - может подняться до 35 -37 градусов по южной части края и по центральным районам. Это близко к абсолютным максимумам, которые когда-либо наблюдались на территории края. В Перми температурный рекорд составляет 37,2 градуса от 7 августа 1936 года. Есть вероятность, что даже этот рекорд будет перекрыт. В последний раз такая жара отмечалась в Прикамье в 2010 году в конце июля - начале августа. В отличие от прошлой недели на этой неделе влажность будет значительно ниже. В самые жаркие дни будет умеренный ветер, что несколько будет снижать ощущаемую температуру, но при этом из-за низкой влажности и ветра увеличатся засушливость и пожароопасность. На рабочей неделе осадки ожидаются только сегодня ночью и завтра днем по северным и западным районам края. Вероятны грозы. С пятницы начнется постепенное ослабление жары. В самом конце недели температура в дневные часы опустится ниже 30-градусной отметки. Вероятность того, что похолодание будет сопровождаться какими-либо разрушительными шквалами и грозами, очень незначительна", - сообщил "Вестям" специалист ГИС-Центра ПГНИУ Андрей Шихов.

По прогнозам синоптиков, сильная жара простоит до второй декады июля. Далее ожидается похолодание. В третьей декаде июля температура скорее всего вернется к климатической норме.

Напомним, в 2010 году подобная жара простояла 3 недели, что закончилась вспышкой крупных лесных пожаров.