• Пермский край
  • Обновлено в 20:24
news-details
Происшествия

В Коми округе найдены браконьеры, застрелившие 8 лосей

В Коми округе найдены браконьеры, застрелившие 8 лосей. Напомним, 25 марта недалеко от поселка Мараты, на границе Косинского и Кочевского районов, были обнаружены следы разделки нескольких туш лосей. Как нам рассказали охотоведы, браконьеры застрелили восемь особей, в том числе беременную лосиху. Всего были обнаружены три места раздела животных. На первом один лось, на втором два, на третьем целый выводок — пять лосей.

Сергей Павлин, начальник пункта полиции дислокация с. Коса №1: "Одна особь, грубо говоря, у нас один взрослый бык - 80 тысяч рублей. Санкции возрастают в пять раз, за счёт причинения экологической среде ущерба."

Убито восемь особей, в итоге нанесенный ущерб можно оценить в 3 миллиона 200 тысяч рублей. Как минимум виновным нужно будет его возместить, а так же они будут лишены оружия и права заниматься охотой. А если брать по максимуму — то в таком случае за незаконную охоту грозит 5 лет тюрьмы.

Сергей Первушин, заместитель министра природных ресурсов Пермского края, начальник управления по охране и использованию объектов животного мира: «Выявлены подозреваемые, у подозреваемых изъято мясо. Возбуждены уголовные дела.»

Пока официально не раскрывают имена подозреваемых. Как удалось выяснить нашей съемочной группе, это жители села Пуксиб, который находится неподалёку от посёлка Мараты.