• Пермский край
  • Обновлено в 11:53
news-details
Происшествия

В Прикамье директор турфирмы обвиняется в мошенничестве

В Березниках окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении 34-летней предпринимательницы, обвиняемой в мошенничестве.

В период с июля 2019 года по сентябрь 2020 года обвиняемая, являясь директором туристического агентства, заключала с клиентами договоры о бронировании и приобретении туров в Турцию, Абхазию, Крым, Сочи, Анапу. Граждане предварительно вносили 50-процентную оплату путешествия, а через некоторое время оставшуюся часть стоимости путевки.

"Получая деньги, женщина сообщала клиентам, что перечислила необходимую сумму туроператору. За несколько дней до даты поездки граждане обращались в агентство, желая получить необходимый для вылета пакет документов, однако злоумышленница говорила, что тур не состоится, называя при этом разные причины: блокировка интернет-сайтов, неподтверждение заявки со стороны туроператора. Она обещала потерпевшим возврат денег, однако переставала выходить на связь", - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю.

Потерпевшими от противоправных действий обвиняемой стали 18 жителей Березников и Соликамска. Внесенные ими суммы за оплату путевок варьировались от 24 до 197 тысячи рублей. Общая сумма ущерба составила свыше двух миллионов рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.