• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

В канун Победы в Кудымкаре прошла встреча ветеранов с представителями властей

В канун Победы в Кудымкаре прошла традиционная встреча ветеранов с представителями властей. Муниципалитет представляла глава города Наталья Стоянова, краевой парламент - депутат от Коми-Пермяцкого округа Вагаршак Сарксян.

За праздничным столом был чуть ли не весь состав совета ветеранов Коми-Пермяцкого округа. Такие встречи с депутатом Законодательного собрания Пермского края Вагаршаком Сарксяном проходят постоянно. В первую очередь обсуждают дальнейшее развитие территории.

Строительство и благоустройство памятников героям Великой Отечественной войны - это полномочия городской администрации. Глава присутствовала на встрече, и проблемные ситуации обещали исправить. Действия исполнительной власти парламентарий проконтролирует. В том числе и ремонт моста через реку Иньва, его должны были сделать еще в прошлом году.

Наталья Стоянова, глава города Кудымкара: "Зайти с нормальным подрядчиком. Мост чтобы до 30 сентября у нас был сдан в эксплуатацию".

Другая проблема - нехватка врачей. По словам депутата, сейчас готовятся новые кадры в вузах, в округ приедут 17 специалистов. Еще один способ привлечения медицинских работников - это повышение суммы выплат по программе «Сельский врач».

Вагаршак Сарксян, депутат Законодательного собрания Пермского края: "Просят до двух миллионов, чтобы можно было купить жилье. Мы сейчас с правительством этот вопрос, достаточно активная дискуссия, пытаемся убедить что надо поднять, сделать 2 млн рублей. Если сделаем, это дополнительные возможности еще кого-то привлекать".

На торжественной части все участники возложили красные гвоздики к мемориалу в память о героях Великой Отечественной войны.

Из Коми округа на войну было призвано 32 тысячи человек. Всем, кто помогал приближать победу, в центре города открыли Парк Победы.

В завершении встречи Вагаршак Сарксян принял участие в городской эстафете на приз газеты «Парма». Её проводят с 1940 года, и даже в годы Великой Отечественной Войны спортсмены боролись за победу на городских улицах.