• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

В Перми прошел форум «Меняем Пермь вместе»

В Перми прошел форум «Меняем Пермь вместе», участниками которого стали более 200 человек, это активные студенты, молодые ученые из вузов Перми и Пермского края, которые представили свои проекты по развитию.

Будущий юрист Эмина Матвеева предлагает разработать правовое обеспечение креативных индустрий в Пермском крае.

Оппонентами защиты выступают представители пермской Думы, Молодёжного парламента и общественники. Проект участвует в конкурсе правотворческих инициатив в рамках Пермского межвузовского форума.

Эмина Матвеева, студент 2 курса НИУ ВШЭ-Пермь: «Когда будет создана эта категория, выделена в законе, только тогда, возможно, будет разрабатывать какие-то конкретные меры поддержки, в которых так сейчас нуждается отрасль, связанная с развитием креативных индустрий».

Делегатов - активистов пермских вузов - принимает Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет. Форум проходит в 8-й раз по инициативе Пермской городской Думы. Её председатель, Дмитрий Малютин, привёл данные федерального рейтинга политактивности прикамской молодёжи.

Дмитрий Малютин, председатель Пермской городской Думы: «Поднялись на 60 позиций вверх и сегодня мы занимаем 8-е место. А это значит, что все те драйверы молодёжной политики заработали в Пермском крае. Это значит, что у нас чрезвычайно активная молодёжь, вовлечённая во все процессы, которые сегодня проходят на территории Пермского края и нашего любимого города».

В этом году форум проходит под девизом: «Меняем Пермь вместе». Так, на одной из дискуссионных площадок студенты выдвигают свои предложения по развитию Перми. Это, например, улучшение городской среды: создание парков, скверов, комфортных общественных пространств.

Максим Спиридонов, заместитель председателя Пермской городской Думы: «На каждой площадке будет один победитель, но, безусловно, все эти работы будут оценены экспертами, затем совершенно точно будут использоваться как некая база, для того чтобы менять вместе нашу Пермь, наш любимый город».

Образовательную часть - интеллектуальная игра и мастер-класс - посвятили разговорам об Атласе новых профессий - путеводителе по специальностям, спрос на которые будет расти в ближайшие 10-15 лет. Речь шла в том числе о возможностях карьерного роста в Перми.

Во время форума знакомят участников и с активом молодёжного парламента города Перми, сутью его работы и перспективами. Сразу можно подать и заявку.