• Пермский край
  • Обновлено в 09:34
news-details
Общество

Почему люди становятся добровольцами?

Если хочешь изменить мир, сперва нужно измениться самому. Это - принцип, с которым российские добровольцы идут в большой мир. Сформулирован он был на пермской земле. К зарождению и развитию добровольческого движения пермяки очень серьезно приложили руку. Поэтому уже несколько лет все, кто готов за счет своего свободного времени и абсолютно бескорыстно помогать людям, ежегодно собираются в Перми. Пермский добровольческий форум остается одним из главных в России.

Пермский международный форум добровольцев на протяжении нескольких лет собирает в Перми представителей волонтерского движения со всей страны. В этом году к ним присоединились гости из-за рубежа. Чтобы не только пообщаться, но и поделится опытом в сфере добровольчества.

Стенд Российского союза спасателей стал одной из самых оживленных площадок форума. Здесь пермяки презентовали собственный Ресурсный центр поддержки добровольчества в области безопасности. Наш опыт в ближайшее время тиражируют и на другие регионы.

А еще форум стал уникальной площадкой, где на доступном языке для людей абсолютно любого возраста попытались объяснить - Чтобы начать менять мир вокруг себя, нужно сначала измениться самому.

Истории реальных людей, которые меняют мир вокруг себя, можно было увидеть на форуме в рамках показа конкурсных работ международного кинофестиваля «Лампа». Эмоции, которые испытали зрители во время просмотра короткометражек, передать невозможно, как и объяснить то, почему люди становятся добровольцами.

Яна Поплавская, актриса: "Мое волонтёрство, мое добровольчество поменяло меня. Нужно жить для других, и только тогда Вы сможете полюбить себя".

Что касается самих работ, то их качество, как отметили члены жюри, с каждым годом только улучшается. Даже касательно тех, что снимают не профессиональные кинорежиссеры, а обычные люди.

Екатерина Шпица, актриса: "Если таких форумов, таких событий будет больше, нам будет легче искать друг друга, единомышленникам легче видеть друг друга, и в конце концов подобные инициативы выведут человечество на новый виток развития".

Пермский форум — это уже бренд. Говорить о волонтерстве с привлечением власти и бизнеса впервые стали именно в Перми, и именно на площадке нашего форума сегодня обсуждают самые злободневные проблемы добровольчества.

Ольга Зубкова, руководитель дирекции Пермского международного форума добровольцев: "Сюда и только сюда, как бы это было нескромно — все едут за практиками, не только послушать и пообщаться, а практики потрогать. Отсюда вырастает взаимодействие, отсюда вырастает партнерство, отсюда вырастает международная составляющая".