• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Общество

В Перми началась обработка зеленых массивов от клещей

В Перми начали обрабатывать зеленые массивы от клещей. Акарицидная обработка пройдет во всех районах города. В первую очередь специализированные организации проведут работы в парках и скверах Перми.

В Ленинском районе такие работы запланировано начать в конце апреля и завершить к началу мая. Обработаны будут все парки и скверы в центре города. В частности, сквер возле Театра оперы и балета, набережная Камы и другие.

В Свердловском районе обработка начинается уже с 20 апреля. МКУ «Благоустройство Свердловского района» обрабатывает такие объекты озеленения, как Комсомольский проспект, бульвар им. Советской Армии, сквер у ДК им. Солдатова. В общей сложности в Свердловском районе обработают более 20 разных скверов. В Дзержинском районе также с 20 апреля начинают обрабатывать скверы им. Дзержинского и им. Новосёлова, сад 250-летия Перми, Балатовский парк.

Как сообщили в администрации Кировского района, в конце апреля традиционно обрабатывается территория всех парков и скверов в радиусе 10 метров от пешеходных дорожек, общая площадь обработки –7,45 га. В первую очередь будет обработан бульвар на улице Ласьвинской и сквер на улице Худанина, а также парк «Счастье есть».

На этой неделе МКУ «Благоустройство Индустриального района» начинает акарицидную обработку территории района: бульвара и сквера по улице Космонавта Леонова, газонов по проспекту Декабристов, сквера у Пермского дома народного творчества «Губерния» (улица Советской Армии, 4), парка у Андроновских прудов и других зеленых массивов.

Как поясняют специалисты, для акарицидной обработки используются высококачественные препараты, которые действуют исключительно на клещей и не представляют опасности для человека и животных. Обработку проводят специализированные организации. Во время проведения работ будут устанавливаться специальные предупреждающие информационные щиты, а обрабатываемую территорию оградят сигнальными лентами. Обработка территории проходит с применением специальной аппаратуры, которая позволит обеспечить равномерное покрытие поверхности раствором. Распад использованного химического вещества на открытых территориях происходит в течение полутора месяцев. Клещи, попадающие на обработанную территорию в течение этого периода, погибают.