• Пермский край
  • Обновлено в 13:43
news-details
Общество

Благое дело: жители Юсьвы собирают средства на постройку храма

Юсьва - единственный районный центр Коми округа где нет собственного храма. Деньги на строительство вроде бы и выделяют из краевого бюджета, но их категорически не хватает. Работы длятся уже шесть лет и если темпы сохранятся то еще надо лет 25 до завершения. Поэтому местные жители сами решили начать сбор средств, что бы ускорить процесс. Для этого в магазинах установили специальные ящики для сбора пожертвований.

Надежда Зеленина, певчая храма Покрова Пресвятой Богородицы села Юсьва: «Строительство храма всегда было делом общенародным. Хочется, чтобы эта стройка была общенародной. Все земляки откликнулись на это доброе дело.»

Всего на завершение нужно около 50 миллионов, конечно таких денег разом не собрать. Юсьвинцы в первую очередь хотят найти средства на постройку крыши, что бы здание не страдало от непогоды.

Александр Селин, помощник настоятеля строящегося храма в честь Георгия Победоносца в селе Юсьва: «Летом дождь, осадки и это все негативно влияет на сам храм. На крышу нужно собрать не хватающую сумму.»

Каждый день, Тамара Боталова подходит к строящемуся зданию храма. Просьбы и мольбы всегда об одном, что бы как можно скорее он открыл двери для прихожан. Ведь нормального места для богослужений нет, верующие ютятся в маленьком здании.

Тамара Боталова, жительница села Юсьва: «Тесно, потому что когда идет богослужение, душа должна петь. Понимаете, душно от свечей, душно людям. И уже такого благоговения, вот такого настроя душевного - оно портится»

Сейчас все службы проходят в молитвенном доме. Это здание верующим передали 20 лет назад. Раньше здесь распологался, детский сад. Сейчас оно может вместить в себя не более тридцати человек. Это при том, что в Юсьве живет более 6 тысяч человек, не говоря уже о близлежащих деревнях.

Но так было не всегда. Раньше храм в селе был. Его построили в 1647 году, когда образовалось село. А в 1917 закрыли.

Виктор Зеленин, староста храма Покрова Святой Богородицы села Юсьва: «На месте храма одно время было училище, столовая, магазины. Затем он был разрушен и теперь на месте этого здания исторического храма строится у нас сейчас новый храм.»

Жители Юсьвы верят, что всем миром храм удастся достроить гораздо быстрее. И не придётся ждать пару десятков лет. Пример есть. В селе Бажино, неподалеку, всего за один год удалось собрать деньги на постройку храма-часовни.