• Пермский край
  • Обновлено в 06:20
news-details
ЖКХ

В Перми усилен контроль за очисткой крыш от снега и льда

По данным синоптиков, температура воздуха превышает норму на 5-7 градусов. Среда, 1 февраля, окажется самым тёплым днём на этой неделе. В связи с потеплением администрации районов предварительно направили во все управляющие организации предупредительные письма о необходимости активнее очищать от снега кровли домов и придомовые территории. Вопрос очистки кровель от скопления снежных масс и льда находится на постоянном контроле районных отделов благоустройства. Проводятся еженедельные мониторинги и совещания с руководителями управляющих организаций по состоянию кровель многоквартирных домов. Особое внимание уделяется домам со скатными кровлями.

В Индустриальном районе Перми в январе было обследовано 827 придомовых территорий, по 59 адресам были выявлены нарушения: наличие снежно-ледовых образований на кровлях, у входных групп, плохая очистка придомовых проездов и тротуаров от снега. Управляющим организациям объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, установленных Правилами благоустройства территории Перми. Значительная часть выявленных нарушений уже устранена.

В Ленинском районе за прошедшую неделю прошли проверку 39 дворов. По результатам выявлено 9 нарушений, связанных с наличием сосулек на кровлях. Управляющим организациям также направлены уведомления о незамедлительном устранении.

Если у жителей есть замечания по работе управляющих организаций в части содержания общедомового имущества, то необходимо звонить в обслуживающую дом организацию. Если реакции не последовало, нужно обращаться в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края (улица Клары Цеткин, 10а, телефон: 241-09-02). Также с жалобами на содержание придомовых территорий и очистке от снежно-ледовых образований кровель домов можно обращаться в районные отделы благоустройства.