• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
ЖКХ

В администрации объяснили причину свалки на ул. Циолковского в Перми

Груда бытовых отходов появилась на улице Циолковского в Перми. Местные жители жалуются на нее и сами же «подкармливают» все новыми и новыми пакетами. Почему так происходит?

-Бардак!

Эмоции жителей Рабочего посёлка объяснимы. Из окна у них несанкционированная свалка по улице Циолковского. А вместе с ней и сопутствующие проблемы - запах, насекомые.

Бытовые отходы — банки из-под тары и коробки от полуфабрикатов — уже «завоевали» большую часть тротуара. Гулять с коляской Маргарите Чесноковой теперь приходится на противоположной стороне улицы. Причина произошедшего, уверена, в людях.

Маргарита Чеснокова: "А кто это кидает? Люди сами из домов выходят и выкидывают. Не знаю, может штрафовать за это. Камеры ставить. Больше никак".

Ответственность за нелегальную свалку — от 10 до 15 тысяч рублей физическим лицам. Людей, впрочем, штрафы не останавливают.

"Мне лично не стыдно. Потому что кто-то выкидывает, я тоже выкидываю. Хотя бы в одну кучу. А так, бачки стояли, зачем их убрали? Это сейчас надо через квартал пройти, чтобы выкинуть мусор", - рассказывает мужчина, который на глазах у съемочной группы выбросил мусор.

Демонтировали контейнеры на этом месте полгода назад вместе со сносом аварийного дома, сообщают в городской администрации. Так как содержать площадку больше некому — баки мусорные убрали. Но привычка ходить «на старое место» до сих пор осталась.

Рафик Назаров, начальник отдела благоустройства администрации Мотовилихинского района Перми: "Жители нашего района привыкли, что там есть место для сбора ТКО и продолжают мусор туда носить. Нами, как администрацией района, уже порядка 6 или 7 раз оттуда была ликвидирована данная несанкционированная свалка".

Установка новой контейнерной площадки — зона ответственности управляющей компании, говорят в региональном операторе. Место под установку выбирается совместно — может быть как на придомовой территории, так и на муниципальной земле.

Юлия Скопец, главный эколог АО «ПРО ТКО»: "Если она будет соответствовать всем требованиям, пройдет согласования Роспотребнадзора, вполне можно на том же самом месте, но построить уже должна управляющая организация".

Ну, а пока у жителей есть возможность пользоваться соседними. Установлены по всем стандартам: баки есть как для раздельного, так и для смешанного мусора.

Ближайшая оборудованная контейнерная площадка находится ровно в ста метрах от несанкционированной свалки. По времени у меня ушло чуть больше одной минуты.

Что же касается несанкционированной свалки на Циолковского, в администрации района пообещали очистить территорию до Нового года. Надолго ли — зависит уже от самих жителей микрорайона.