• Пермский край
  • Обновлено в 15:38
news-details
Транспорт

В Перми изменятся правила проверки пассажирских автобусов

В Перми прошла встреча представителей министерства транспорта ГИБДД Пермского края, Управления государственного автодорожного надзора по Пермскому краю, администрации Перми с перевозчиками на междугородних и городских маршрутах. Поводом послужила авария с автобусом 53 маршрута, которая произошла 17 августа в Перми.

Главная тема встречи – меры по совместному усилению контроля за безопасностью транспортных средств, физическим состоянием и профессиональной подготовкой водителей.

В ГИБДД отметили, что такой аварии в Прикамье не было 10 лет. С начала года в крае зарегистрировано 226 ДТП с участием автобусов, в результате которых погибли 6 человек и 325 получили ранения. Несмотря на многочисленные проверки - 2683 только в этом году - контроль за состоянием транспортных средств и водителей признан недостаточным.

Поэтому всех перевозчиков ждёт проверка автопарка. В том числе - номерных узлов и агрегатов, а также путевой документации. Управления государственного автодорожного надзора по Пермскому краю организует контроль за лицензированием. Со стороны администрации будет пересмотрена вся система контроля за работой городского автопарка.

Перевозчики в свою очередь пожаловались на недобросовестную конкуренцию, дефицит кадров и слабый профессиональный уровень водителей. Эти проблемы в крае будут решаться в ближайшее время.