• Пермский край
  • Обновлено в 16:22
news-details
Общество

На Краснокамской фабрике деревянной игрушки выпустили наборы "Награды победы"

Кубики игрушечные, награды выглядят как настоящие особенно в трехмерной проекции. На Краснокамской фабрике деревянной игрушки выпустили наборы под названием "Награды победы".

Екатерина Ладейщикова, директор по развитию Краснокамской фабрики деревянной игрушки: "Это такой универсальный набор, универсальный подарок, который, конечно, будет интересен и детям, но и может стать универсальным подарком любому взрослому, любому, кто интересуется историей нашей Родины".

Как и следует из названия, все игрушки на фабрике делают исключительно из дерева. Вот и на кубиках изображение наград просто печатают на специальном принтере безвредными красками.

К государственным наградам Краснокамск имеет самое непосредственное отношение. В 1941 году сюда из Ленинграда был эвакуирован монетный двор. И всю войну здесь изготавливали ордена и медали. На игрушечной фабрике в это время делали коробочки для них.

В краеведческом музее государственным наградам посвящен целый зал. Для новой большой экспозиции сейчас готовят отдельное помещение.

Татьяна Семакина, директор Краснокамского краеведческого музея: "Всего за период их работы с 1941 по 1946 год у нас было выпущено более 78 наименований наград, более 10 миллионов экземпляров было выпущено для наших советских бойцов".

Для фабрики игрушек это не первый опыт создания кубиков с дополненной реальностью. До этого была энциклопедия Пермского края, где на каждую букву алфавита нашлась своя достопримечательность.

Набор с орденами и медалями — еще один шаг на пути просвещения подрастающего поколения. Детей стараются не отрывать от смартфонов, а просто учат их правильно пользоваться прибором.

Светлана Неганова, директор Краснокамской фабрики деревянной игрушки: "Мы хотим немножко показать детям то, что эти новые технологии гаджеты, они должны быть для того, чтобы получать какую-то пользу".