• Пермский край
  • Обновлено в 14:53
news-details
Происшествия

Пик паводка позади, но расслабляться пока рано

Пик паводка в Пермском крае позади, но вода ушла не везде. Очаги неблагоприятной гидрологической обстановки сохраняются в населенных пунктах 5 муниципальных образований Пермского края: г. Пермь, Пермский район, Краснокамский, Оханский, Чайковский городские округа.

Виктор Батмазов, и.о. министра территориальной безопасности Пермского края: «В данный момент гидрологическая обстановка на Камском и Воткинском водохранилищах стабилизируется, прошедшие на территории края обильные дожди не создали увеличения притока в Камское и Воткинское водохранилища. Сегодня приток воды к створу Камской ГЭС составляет 7,8 тыс кубических метров в секунду, а был в пик половодья 12,6. При этом остаются очаги неблагоприятной гидрологической обстановки в виду того, что не вся вода ушла с территорий - в населенных пунктах 5 муниципальных образований Пермского края : г. Пермь, Пермский муниципальный район, Краснокамский, Оханский, Чайковский городские округа. При возникновении подтоплений в Чайковском городском округе будет задействована группировка Чайковской городской службы спасения, для усиления группировки в случае необходимости будет направлены 2 поисково-спасательные группы Пермской краевой службы спасения, и при необходимости возможно применение подвижного пункта управления председателя комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций».

149 пострадавших от паводка семей из Гайнского, Соликамского, Чердынского, Александровского и Пермского районов получат единовременную финансовую помощь до 15 тысяч рублей. Это деньги на покупку предметов первой необходимости. Больше половины нуждающихся средства уже получили, остальным перечислят в ближайшее время.

В Соликамском районе до 29 мая местные власти должны составить списки пострадавших домовладений, после чего будет определен размер компенсаций и запрошена необходимая сумма из резервного фонда. В Гайнском районе такие подсчеты уже проведены — выделяется 6 миллионов.

Павел Фокин, министр социального развития Пермского края: «В Гайнском муниципальном округе 10 мая был введен режим чрезвычайной ситуации. Комиссия по определению материального ущерба при главе администрации определила 80 домовладений в поселках Серебрянка, Оныл, Усть-Черная, которые полностью или частично пострадали от паводка. Семьи получат материальную помощь в размере от 50 до 100 тысяч рублей. Выплаты мы произведем людям до 20 июня».