• Пермский край
  • Обновлено в 11:34
news-details
ЖКХ

Запуск тепла в Перми может растянуться на 2-3 недели

В Перми начали включать тепло в жилых домах. Процесс, как говорят специалисты - не быстрый. На нагревание всей системы в городе может уйти до трех недель. Тем не менее, в Инспекции государственного жилищного надзора заработала прямая линия. Сюда можно звонить, если батареи холодные.

Дети из средней группы в саду «Компас» начало отопительного сезона в Перми почувствовали на себе одними из первых. С теплыми радиаторами их микроклимат теперь точно соответствует стандартам.

Светлана Баганова, старший воспитатель д/с «Компас»: "Оптимальная температура в помещении 20-21 градус, она у нас соблюдается, дети чувствуют себя комфортно".

В центральном тепловом пункте на территории 9-й медсанчасти все подготовительные работы коммунальщики провели до начала сентября. Так что для пуска тепла в больничных палатах оставалось только открыть задвижку.

Елена Опатская, мастер участка ООО «ПСК»: "Мы все подготовили для того, чтобы был произведен вовремя запуск отопления, чтобы было в больнице тепло, а также в жилых домах".

Повезло жителям этого дома на Машинистов, 39. Батареи стали постепенно нагреваться с самого утра понедельника.

Евгений Губарев: "Мы очень рады, что у нас одними из первых появилось тепло, мы вообще его ждали, потому что сами знаете, август месяц у нас выдался холодным".

Согласно постановлению главы города Дмитрия Самойлова, отопительный сезон в Перми начался для социальных объектов с 5 сентября, а для жилых домов - с 9 сентября. В этой управляющей компании решили следовать букве закона до конца.

Екатерина Бабаева, исполнительный директор УК: "В квартирах очень сыро и влажно, поэтому отопление сейчас всем необходимо".

Запуск тепла - процесс не одномоментный, поворота задвижки здесь часто бывает недостаточно. Необходимо синхронизировать действия всех участников процесса. По времени иногда это растягивается на 2-3 недели.

На сегодня в Перми к теплу подключено 74 детских сада — чуть больше половины, 71 школы — примерно две трети и 247 жилых дома. Процесс только начался, но уже через пару недель весь город будет подключен к теплу.

Игорь Субботин, заместитель главы Перми: "На сегодняшний день готово все на 100%, сегодня только открывай и запускай тепло. Все готово, в этом году мы постарались максимально подойти к отопительному сезону".

А пока же по всем вопросам пуска тепла стоит обращаться в свою управляющую компанию или ТСЖ. Если это не поможет, в каждом районе, департаменте ЖКХ и Пермской сетевой компании работают горячие линии. В качестве последней инстанции жалобы в течение всей недели принимает инспекция Госжилнадзора.