• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Общество

Губернатор Прикамья с рабочим визитом посетил Чусовской городской округ

Губернатор Дмитрий Махонин с рабочим визитом посетил Чусовской городской округ. В программе поездки были: металлургический завод, центр детского творчества «Ровесник», Индустриальный техникум и строительство новой поликлиники.

При поддержке местного металлургического завода, федеральных и краевых властей будет создан образовательно-производственный кластер в индустриальном техникуме. Новые мастерские укомплектуют передовым оборудованием. Появятся и учебные места по восьми новым специальностям. Это позволит решить проблему кадрового дефицита в высокотехнологичных профессиях. Когда все откроют, рассказали губернатору Дмитрию Махонину.

Следующей точкой рабочего визита в Чусовской округ стал металлургический завод. Губернатору показал цеха Анатолий Седых – председатель совета директоров компании «ОМК», в которую входит предприятие. Как заявлено, у завода есть стабильные заказы, а значит, и средства на развитие производственной и социальной сферы Чусового. А с приобретением оборудования появляются новые рабочие места.

В многофункциональном пространстве – центре детского творчестве «Ровесник» созданы условия для раскрытия творческого потенциала ребят. В декабре тут завершился ремонт и вот-вот поступит оборудование для мультистудии лекториев тренинг-центров.

Надежда Южакова, заместитель директор по воспитательной работе МБУ ДО «Центр творчества «Ровесник»: "Мы создаем здесь не только инновационные образовательные пространства, такие как «Лаборатория автомоделирования», «Лаборатория авиамоделирования», робототехники, но и создаем альтернативные образовательные пространства".

Еще одно важное событие для Чусового – начало строительства новой поликлиники на 400 посещений в смену. Вести прием будут врачи-терапевты и узкие специалисты. Предусмотрены диагностическая база, отделение реабилитации, дневной стационар, центр онкологической помощи.

На плане будущей поликлиники уже отмечено, где какой кабинет будет располагаться. Например, на первом этаже разместятся кабинеты хирургической и неотложной медицинской помощи.

В заключении Дмитрий Махонин при участии представителей министерств провел встречу с местными жителями. Людей волновали насущные темы: от газификации до проблем с автобусными остановками. Один из главных вопросов – кадровый дефицит в сфере здравоохранения.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Традиционно, мы те обращения, которые жители нам задают, отрабатываем. Мы возобновляем процесс общения, когда приезжаем на территорию. Это правильно, поскольку в режиме обратной связи и живого общения с людьми понимаешь, чем они живут и какие наказы дают".

А новое многофункциональное пространство в «Ровеснике» откроет двери для ребят уже весной. Заниматься будут порядка тысячи детей.