• Пермский край
  • Обновлено в 06:38
news-details
Образование

Когда в Прикамье откроются садики и оздоровительные лагеря?

Федеральное Министерство просвещения сообщило об отмене в этом году ОГЭ - серию экзаменов для выпускников 9-х классов. ЕГЭ состоится, но сроки неизвестны, они зависят от эпидемической обстановки в стране. В связи с такими новостями пермский краевой Минобр устроил встречу с журналистами. На первое место вышли более злободневные темы, еще не получившие разъяснений: когда, наконец, откроются детские сады и можно ли будет этим летом отправить ребенка в лагерь?

«Утренний фильтр» проходят все, кто посещает детский сад. Изначально в Перми работали 152 дежурные группы для тех ребят, чьи родители - например, пожарные и врачи - должны были работать в единый период нерабочих дней. С 12 мая «удаленка» закончилась, групп в детских садах становится больше.

Ирина Петерс, заведующая детским садом «Компас» города Перми: "На сегодняшний день у нас присутствуют 34 ребенка. Завтра мы ждем, к нам еще придут детки, потому что родители активно звонят. Предъявляем требования - разрешение о выходе на работу".

Малыши будут в безопасности - у каждой группы отдельный вход, а игровые элементы на детских площадках ежедневно дезинфицируют.

Что касается открытия детских оздоровительных лагерей — оно, безусловно, состоится. Однако старт сезона может сдвинуться. Медосмотр ребята должны будут пройти до заезда в лагерь, а родительский день в первой смене скорее всего отменят.

В военно-патриотическом лагере «Гроза» к летнему сезону для детей подготовили лазертаг и занятия по самбо. Всего организаторы планируют принять 140 ребят - 70% путевок уже забронировано. Однако старт смены назначен только на август.

Евгений Лучников, директор детского военно-патриотического лагеря «Гроза»: "На данный момент все лагеря Пермского края активно готовятся к открытию сезона, ведь ребенку находиться в детском лагере куда безопаснее и полезнее, нежели шататься на улице непонятно где и с кем".

На вопрос о том, как будут работать пришкольные лагеря, ответила министр образования Раиса Кассина во время брифинга с журналистами.

Раиса Кассина, министр образования Пермского края: "В июне мы их не откроем. До 15 июня об этом вообще говорить нельзя, потом их надо подготовить — нужно полностью обеспечить санобработку и так далее. Но с июля пришкольные лагеря будут работать".

Пока родителям придется поломать голову, как организовать детский досуг, чтобы были и отдых, и польза. Один из вариантов дача — там и свежий воздух и физический труд — на грядках.