• Пермский край
  • Обновлено в 19:47
news-details
Происшествия

Любовь к дичи с летальным исходом: чем опасно мясо диких животных

Сегодня стали известны подробности трагедии с Русланом Сыстеровым, 21-летним студентом из Коми округа. Руслан скончался в больнице Нижнего Новгорода от альвеококкоза – это поражение печени червями альвеококками. Заражение произошло из-за любви к дичи. И как сегодня заявляют специалисты, на его месте мог оказаться любой, кто попробовал мясо лося, кабана или медведя.

Родные умершего 21-летнего студента Руслана Сыстерова до сих пор не могут оправиться от случившегося. Молодой человек скончался в больнице от альвеококкоза. Это поражение печени червями альвеококками.

Тамара Сыстерова: "Такой шок. Молодой мальчик, умер в такие годы".

Сделали пять операций, но спасти не смогли. По словам врачей, заражение паразитами произошло несколько лет назад, когда студент употреблял мясо лося или кабана. Выявить сложно, ведь для альвеококков характерен длительный скрытый период.

Специалисты советуют перед тем, как отведать мясо обитателей леса, убедиться, что оно проверено на отсутствие паразитов. Ведь как показывает практика, обязательную процедуру охотники зачастую не выполняют.

По словам ветеринаров, добытое мясо на проверку приносят крайне мало. В прошлом году зафиксировано 22 головы, в этом году – 3, и речь идет только об охотниках, имеющих лицензии.

Ежегодно только в Кудымкарском районе разрешение на отстрел выдается более чем на сто крупных зверей, это не считая браконьеров. Мясо, добытое незаконно, специальную проверку не проходит, и где продается, неизвестно.

Юлия Веслогузова, ветеринарный врач Кудымкарской станции по борьбе с болезнями животных: "Экспертиза диких промысловых животных стоит 500 рублей, так как охотники не хотят отслеживать, они не привозят. Привозят только те, кто сдает на реализацию".

Хотя делать экспертизу обязан каждый. По словам родных, узнать, где заразился Руслан, сейчас уже нельзя. Считают, что была допущена врачебная ошибка и болезнь можно было выявить раньше.