• Пермский край
  • Обновлено в 13:56
news-details
Общество

Вся история железной дороги - в одном поезде

На вокзале Пермь-1 открыл двери передвижной выставочно-лекционный комплекс РЖД. 9 вагонов рассказывают об истории железной дороги в России. Прибытие поезда приурочено к проведению Пермского инженерно-промышленного форума. Но состав пробудет на запасных путях до воскресенья. Вход свободный.

Первый вагон выставочно-лекционного комплекса больше похож на кинотеатр. Именно здесь начинается экскурсия. Посетители заходят, садятся в комфортные кресла и смотрят 6-минутный ролик.

Во втором вагоне представлен макет первого в Российской империи паровоза. Первый русский паровоз Черепановых развивал максимальную скорость в 16 км/ч, курсировал на дистанции всего в 854 метра и перевозил 3,5 тонны груза, что считалось большим достижением в 1834 году.

В следующем вагоне расположены тренажеры. Здесь можно почувствовать себя настоящим машинистом. Это можно было сделать на тренажере электропоезда "Ласточка", предназначенного для отработки практических навыков управления.

Во время Великой Отечественной войны дорога имела важное значение. Благодаря передвижной выставке пермяки могут увидеть легендарные теплушки, узнать, как велись боевые действия на железной дороге. Завершает военную экспозицию вечный огонь.