• Пермский край
  • Обновлено в 17:11
news-details
Политика

Глава региона оценил ход реализации нацпроекта "Демография"

В декабре планируют сдать новый детский сад в Кондратово. Об этом заявлено на заседании координационного совета по реализации национальных проектов. Что обещают сделать в ближайшее время?

У малышей из Кондратово не будет проблем с дошкольными местами. Деревня растёт —в последние годы сюда заехали сотни новосёлов, в основном молодёжь.

Александр Землин: "Детский сад строится. Его очень сильно ждут, на 100%, так же, как и школы".

Из окна строящегося детского сада видна стройка жилого комплекса. Проектом предусмотрено возведение 47 домов, поэтому потребность в садике очевидна".

Сад разместится в новом трёхэтажном здании и будет рассчитан на 280 малышей, сдать планируют уже в декабре.

Алексей Рожков, управляющий проектом строительства детского сада и ЖК «Медовый»: "Уникальность данного проекта в том, что здесь применены готовые стеновые панели «вандер-блок», которые клеятся на заводе. Это даёт преимущество в скорости монтажа, сокращение сроков монтажа".

Во время рабочих поездок по краю врио губернатора региона инспектирует ход строительства социальных объектов. В Лысьве Дмитрий Махонин оценил готовность детского сада к сдаче в этом году.

Раиса Кассина, министр образования Пермского края: "С его вводом проблема в Лысьве будет решена — с любого возраста детей можно брать в детский сад".

В 2020 году торжественно открыли и садик в Лобаново. Все они возводились и возводятся в рамках национального проекта «Демография», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Ход реализации этого нацпроекта, в том числе обсудили на заседании координационного совета при главе региона.

Андрей Колмогоров, министр строительства Пермского края: "Планируется ввести 9 детских садов, и количество детских мест будет увеличено на 2250.Ввод трёх школ обеспечит 2724 дополнительных места в школьных образовательных учреждениях".

Школы в Перми и Березниках возводятся в рамках нацпроектов «Жильё и городская среда» и «Образование». Дмитрий Махонин призвал также не игнорировать краевую адресную инвестпрограмму, которая также предполагает строительство школ и детсадов.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "Вы знаете, что по итогам 2019 года процент исполнения адресной инвестиционной программы составлял позорные 27% — даже трети не исполнили. Задача стоит — за 2020-2021 годы довести показатель исполнения адресной инвестиционной программы до 100%".

Для жителей самое главное, чтобы через пару лет было куда отвести ребёнка, желательно — рядом с домом.