• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

В Прикамье опечатали школу из-за конфликта ее директора с местными чиновниками

Жителей села Юксеево в Кочевском районе переполошили опечатанные двери местной школы. Как позже выяснилось - причиной стал конфликт директора школы Евгения Минина с районным отделом образования. Мужчина не подписал приказ о своем увольнении. В итоге сотрудники отдела образования решили его в учебное заведение не впускать.

Евгений Минин, бывший директор школы села Юксеево: «Приостановление деятельности школы было не законным, у них на это не было никакого права. Опечатать и закрыть школу...Работаю в этой школе 36 лет, из них 14 лет директором. Что-то мог украсть, или документы уничтожить - я не знаю их мотивы.»

На следующий день, после того, как двери опечатали, Евгений Минин подписал приказ об увольнении и школу открыли. По официальной версии сотрудников отдела образования мера была вынужденная.

Зинаида Котяшева, начальник отдела образования администрации Кочёвского муниципального округа: «Он отказался подписывать приказ, ушел. Даже в присутствии комиссии не подписал этот приказ. Пришлось уехать в школу, но он туда так и не явился, на звонки не отвечал. Во-первых, этот человек материально ответственное лицо. Вся материально-техническая база лежит на нем. Поэтому школа была опечатана, во избежание каких-либо недоразумений.»

Сейчас остается открытым один вопрос может ли внутренний конфликт влиять на работу целого учебного заведения. В законности действий теперь разбирается прокуратура.

Евгений Вековшинин, прокурор Кочёвского округа: «В школе организовано проведение проверки, доводов о законности увольнения. К проверке привлечены инспекция охраны труда. Запрошены все необходимые документы, оценка будет дана в ближайшее время.»

Благо, что все произошло уже в конце учебного года. Ни коим образом конфликт на школьников и преподавателей не повлиял.