• Пермский край
  • Обновлено в 09:18
news-details
Общество

Фильм "Последний богатырь: Корень зла" бьет новые рекорды

Фильм "Последний богатырь: Корень зла" бьет очередные рекорды. А точней рекорд сборов первой части "Богатыря", а это 1 миллиард 600 миллионов рублей.

Чтобы перенести Колобка из русской народной сказки на широкий экран, создателям фильма «Последний богатырь: Корень зла» мало было по сусекам помести.

По словам главного режиссёра Дмитрия Дьяченко, на то, чтобы, образно выражаясь, «слепить» персонажа, ушёл год. Сначала эскизы, затем скульптуры и только потом графическое исполнение. Завершением образа стала озвучка, по которой зрители без труда угадывают, кому принадлежит голос.

Юрий Шмырин: "Колобок? Это ведь Харламов? Молодец он, всё здорово!"

Вторая часть семейного фэнтези может похвастать не только запоминающимися и знакомыми многим с детства персонажами Финист, Баба-Яга, Кощей Бессмертный, Водяной. Сборы сиквела побили достижение первой части киносерии, вышедшей в прокат осенью 2017 года, а это больше 1 млрд 600 млн рублей.

Даже несмотря на ограничения по заполняемости кинозалов из-за пандемии, «Корню зла» добраться до уровня прошлых лет потребовалось всего 12,5 дней, тогда как оригинальный «Последний богатырь» шел к этому почти два месяца.

Возможно, что одно из преимуществ картины, по сравнению с подобными в этом жанре – это соединение современных реалий и сказки.

Главный герой «Последнего богатыря» – москвич Иван, который попал в сказочную страну Белогорье, где выяснил, что он сын Ильи Муромца. В новой части его заботят Богатырские игры. Однако в самый разгар состязаний всё идёт не так, и само существование волшебного мира оказывается под угрозой.

Виктор Хориняк, исполнитель роли Ивана: "Иван из современного мира перебрался, как в машине времени в другое пространство. И конечно, нашему «брату», моему ровеснику, сложно оказаться в таких обстоятельствах".

Сюжет фильма классический – борьба добра со злом. Финал на первый взгляд угадывается. Но интерес в том, как это самое зло будет повержено и будет ли вообще? Ведь уже в конце 2021-го нас ждёт продолжение и новая встреча с уже полюбившимися героями в других обстоятельствах.