• Пермский край
  • Обновлено в 09:40
news-details
Здоровье

Продолжительность жизни увеличилась. Власти обсудили реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в Пермском крае

О работе нацпроекта «Здравоохранение» в Прикамье доложили губернатору Дмитрию Махонину. Развитие здравоохранения ранее неоднократно заявлялось одним из приоритетов для краевых властей.

В рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» за прошлый год в медицинские учреждения региона купили 176 единиц оборудования для диагностики и лечения.

Кирилл Прохоров, главный врач Клинического кардиологического диспансера: "Мы первыми запустили проект по бесплатному лекарственному обеспечению. Те, кто перенесли какую-то сердечно-сосудистую катастрофу, получают лекарственные препараты на протяжении двух лет".

Делают медицину доступной в Прикамье на всех фронтах благодаря нацпроекту «Здравоохранение». Работает санавиация, к работе в территориях привлекаются квалифицированные врачи, модернизируют первичное звено, ремонтируют больницы и поликлиники, покупают санитарный транспорт, восстанавливают ФАПы.

Благодаря выстроенной системе, пациенты из любой точки Пермского края могут получить своевременную, высокотехнологичную медицинскую помощь.

В этом году продолжат модернизацию больниц, поликлиник. О том, что уже сделано и что ещё предстоит, доложила на заседании краевого правительства губернатору Пермского края Дмитрию Махонину министр здравоохранения Анастасия Крутень.

Анастасия Крутень, министр здравоохранения Пермского края: "Мы должны вместе с Минстроем ввести 13 объектов здравоохранения. Это для нас вообще за долгие годы с советских времен первый такой серьезный прорыв".

Одна из приоритетных задач, чтобы уровень медицины во всём регионе был не хуже, чем в Перми. Об улучшениях говорят и такие цифры: в прошлом году удалось снизить уровень смертности на 20% по сравнению с 2021-м. А ещё продолжительность жизни увеличилась с 68,5 лет до почти 71 года.

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края: "Благодаря национальному проекту «Здравоохранение», благодаря региональному проекту «Качественное здравоохранение», выделяются достаточно серьезные средства на инфраструктуру, на закупку оборудования, мы занимаемся с вами привлечением кадров в медицину".

Сейчас решена только часть проблем отрасли, работа в рамках нацпроекта будет продолжена, и направлена она на увеличение продолжительность жизни людей до 78 лет.