• Пермский край
  • Обновлено в 10:38
news-details
Происшествия

В мэрии Перми прошло внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

В Пермской мэрии проходит внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвященное трагедии в частном мини-отеле "Карамель". 20 января помещения мини-отеля на улице Советской Армии, 21 из-за порыва на магистральном теплопроводе были затоплены кипятком, в результате трагедии погибли 5 человек, трое были госпитализированы. Внеочередное заседание началось с минуты молчания.

Первым докладчиком стал глава Индустриального района Перми Александр Иванов. Он рассказал с указанием точного времени о всех этапах развития ситуация.

Официально подтвердилась ранее озвученная информация о том, что в ПСК о прорыве магистрального теплопровода узнали до того, как кипяток хлынул в помещения гостиницы. Однако специалисты сетевой компании не сумели быстро найти место прорыва, правда, и трубу не перекрыли, так как никто не спрогнозировал возникновения тех тяжелых последствий, что имели место быть.

Также выяснилось, что прорыв произошел на трубе, находящейся в собственности ПСК, а значит, и в сфере ответственности данной компании. Глава Перми обратил внимание ответственных лиц на необходимость в кратчайшие сроки минимизировать негативные последствия затопления подвала жилого дома, в котором расположена печально известная гостиница.

В ходе заседания Дмитрий Самойлов поручил главе Индустриального района после проведения всех следственных мероприятий обследовать фундаменты, несущие конструкции и внутренние коммуникации дома по улице Советской Армии, 21, департаменту жилищно-коммунального хозяйства совместно с Пермской сетевой компанией – следить за температурным режимом в этом доме.

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям присутствовал и представитель ПСК, который рассказал, что в компании создана собственная группа по расследованию причин произошедшего.

Между тем, как сообщалось ранее, транзитная труба, по бетонному желобу которой кипяток попал в помещение отеля, осталась цела. Предположительно, забота о герметичности короба лежит на плечах управляющей компании. Последняя заявляет, что к данным коммуникациям собственник гостиницы и специалистов не пускал.

Как выяснилось, вообще до сих пор достоверно неизвестно, на основании каких документов и разрешений данный отель появился в этом подвале.

В ходе заседания КЧС было принято решение об организации дополнительной финансовой поддержки из муниципального бюджета вне зависимости от места регистрации человека. Семьи погибших получат 200 тысяч рублей, пострадавшие – 100 тысяч рублей из бюджета Перми. Также муниципальные власти оказывают психологическую поддержку семьям погибших и помощь в организации похорон.

"Для города это очень тяжелая человеческая потеря. Гостиницы, хостелы и отели должны быть безопасны для гостей. Основной вопрос в данном случае – каким образом место круглосуточного пребывания людей оказалось в подвале. В этом разберутся правоохранительные органы, но то, что в подобных условиях гости нашего города не должны жить – это факт", - отметил глава Перми Дмитрий Самойлов.