• Пермский край
  • Обновлено в 18:19
news-details
Транспорт

Миллиарды на дороги: контроль качества будет строже

20 миллиардов 400 миллионов рублей в этом году составляет бюджет, сформированный для ремонта и строительства дорог в Пермском крае. Сумма рекордная. Глава региона на заседании правительства пригрозил спросить за каждую потраченную копейку - в смысле контроля качества выполненных работ. Вполне оптимистичный доклад сделал и министр транспорта.

Второй этап реконструкции шоссе Космонавтов близится к завершению. Сейчас подрядчик укладывает бордюры и благоустраивает островки. Чуть дальше, в районе Култаево работы идут ночью, чтобы не мешать потоку. Здесь до конца августа должен появиться свежий асфальт.

В этом году дорожное строительство затронет все территории края – более 800 объектов. 55 из них в пермской агломерации приведут в порядок в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». В ближайшие три года на приведение в порядок дорог будет направлено 65 млрд рублей. Их них на 2020-й - рекордные 20 млрд 400 млн рублей. Усиливается и контроль качества.

Дмитрий Махонин, врио губернатора Пермского края: "В части дорожного строительстве и ремонта дорог есть прогресс, это связано с улучшением качества ремонтных работ, с точки зрения контроля ремонтов, изменения подхода к дорожно-строительным материалам, и вопрос выделения больших средств на финансирование".

О ключевых дорожных объектах на заседании правительства доложил министр транспорта Николай Уханов. В этом году их 18.

Николай Уханов, министр транспорта Пермского края: "Обход Чусового - 2,7 млрд рублей, выполнение на сегодня 93%, фактически остался участок на самом примыкании, на въезде в Чусовой. Максимальные сроки запуска движения - 1 ноября. Восточный обход Перми 4-й-9-й километр, восстановили движение по четырем полосам в полном объеме".

Работы кипят и в столице региона. Недавно открыли перекресток Революции-Сибирская. Улица Островского в районе гипермаркета «Семьи» стала четырехполосной. Изменилась и ул. Краснова - заасфальтировали проезжую часть и тротуар, расширив при этом пешеходную зону, сделали освещение. Осталось нанести разметку.

В этом году на Максима Горького появилось несколько разворотных двойных колец разного диаметра. Предназначены они, в том числе, и для больших машин.

В планах на этот год построить и реконструировать 40 километров дорог, еще 770 километров будут отремонтированы, некоторые их них капитально.