• Пермский край
  • Обновлено в 17:02
news-details
Транспорт

"Без проблем не обошлось": в Перми стартовал второй этап внедрения новой маршрутной сети

Начальник департамента транспорта администрации Перми Анатолий Путин сегодня провел "прямую линию" по второму этапу изменения маршрутной сети. Напомним, он стартовал с 1 июня и затронул автобусные маршруты Дзержинского, Индустриального Мотовилихинского, Свердловского и части Орджоникидзевского районов. Самый распространенный вопрос, который задавали пермяки - "Зачем убрали привычный маршрут?" В частности, горожан взволновали перемены в автобусном сообщении микрорайона Крохалева с другими районами краевой столицы.

"Есть маршруты, которые вызывают наибольшее количество вопросов. По итогам "прямой линии" можно сказать, что 43-й маршрут связан с наиболее частыми вопросами от пассажиров - как теперь добираться между Садовым и микрорайоном Крохалева. Действительно, вот именно эта поездка - она обеспечивается в рамках пересадки, то есть, например на "Строительном факультете" можно бесплатно пересесть между маршрутами с микрорайона Крохалева и 11-м автобусным маршрутом, который идет в сторону Садового. Мы будем мониторить, чтобы количество автобусов позволяло обеспечить перевозку всего объема пассажиров. Также будем отрабатывать синхронизацию расписания, если где-то у нас возникает ситуация, когда два маршрут не стыкуются между собой, например, один приходит раньше, другой приходит позже. Такие ситуации также готовы в ручном режиме править, чтобы пассажиру было комфортно добираться от точки до точки", - сказал в интервью "Вести Пермь" Анатолий Путин.

Не обошлось сегодня и без проблем. Например, жители Голованово пожаловались, что утром пришлось долго ждать автобус. Оказалось, машины проверяли сотрудники ГИБДД. В мэрии обещают, что каждое подобное событие будет предметом для детального разбирательства.

"Сейчас для нас очень важно будет отмониторить буквально каждый день, насколько выполняются (перевозчиками - прим. ред.) требования по контракту. У нас работает очень жестко с сегодняшнего дня наша контрольно-ревизионная служба. Сегодня они вышли в усиленном режиме и смотрели выполнение всех требований. Поэтому будем мониторить, управлять, особенно на запуске, что называется, практически в ручном режиме" - сообщила заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева.