• Пермский край
  • Обновлено в 13:56
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

ЦИФРА НЕДЕЛИ

562 миллиона рублей на то, чтобы реанимировать пермский манеж "Спартак". Когда-то им гордились, сейчас за состояние объекта, мягко говоря, неловко. Но говорят, что реконструкция начнется уже в этом году. Закончить ее планируют к концу следующего и обещают полное преображение. Изменится даже фасад манежа. Все потому, что здание кардинально «перекроят». Внутри обещают все, что нужно для занятий легкой атлетикой под крышей. Плюс трибуны, судейскую, комментаторскую и конференц -зал. Проект подорожал в два раза. Но, как говорят, только потому, что сразу все решено делать "по уму".

ПРОЦЕСС НЕДЕЛИ

Узнают все. Пермский крайизбирком начал изготовление и размещение информационных материалов, по назначенному на 22 апреля голосованию по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Продукт полностью местный — печатается в Перми. Говорят, что доедет он до самых отдаленных уголков Пермского края. Одной только наружной рекламы обещано семь сотен единиц. В краевой избирательной комиссии говорят, что задействуют все каналы доведения информации, как традиционные, так и ультрасовременные.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НЕДЕЛИ

На лед не надейся! В Пермском крае массово закрывают ледовые переправы. Из-за мощной оттепели они теперь не просто ненадежны, но опасны. Там, где ситуация позволяет, машины еще ездят. Но при первых намеках на возможное ЧП движение сразу останавливают. Соотношение работающих и закрытых переправ, а также их география постоянно меняются. Так что сейчас правильнее ехать привычной дорогой. Кажущийся коротким путь по льду по факту может оказаться гораздо длиннее.

ДАТА НЕДЕЛИ

19 марта 1965 года. День, который навсегда привязал Пермь к космической теме. 55 лет назад на севере Прикамья приземлились космонавты Павел Беляев и Алексей Леонов. Посадка корабля "ВОСХОД-2" была нештатной. Возвращаться на землю космонавтам пришлось в ручном режиме управления. Поэтому и сели они не там, где планировалось, а там, где получилось. Плюс в сильный мороз провели пару дней в пермских лесах. Поисковые отряды долго не могли обнаружить место приземления.