• Пермский край
  • Обновлено в 19:07
news-details
Общество

Как укрощали стихию. Камская ГЭС отмечает юбилей

Юбилей отмечает Камская гидроэлектростанция. Мощнейшее сооружение, которое изменило географию, да и климат всего Прикамья, запустили в эксплуатацию в далеком 1954 году. В честь юбилея открылась выставку картин, запечатлевших укрощение стихии.

Искусство гидроэнергетики передать трудно, но весело — говорят про свои картины студенты Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Все работы писались с натуры, поэтому иногда было непросто.

Алексей Голландский, студент Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова: "Нас штормило, сносило картины, мы теряли краски и прочее, но было очень весело".

Выставка картин открылась на Камской ГЭС неспроста. Есть значимый повод - 65 лет со дня пуска первого агрегата станции.

Виктор Алексеев, директор Камской ГЭС: "То, что мы пережили за эти годы, многого стоит. И сохранен коллектив, сохранена динамика развития предприятия".

КамГЭС начали проектировать еще в 1932 году. Спустя два года выяснилось, что ее возведение достаточно рискованно. К 1941 году подготовили новый проект с учетом геологической ситуации, и спустя восемь лет все-таки начали возводить. Первый электрический ток удалось получить в сентябре 1954 года.

На глубине несколько десятков метров происходит сложный процесс. Мощные потоки вращают турбины и превращают энергию реки в электричество.

На главном щите управления можно отследить работу любого гидроагрегата.

На вопрос - почему когда-то выбрал Камскую ГЭС - ее работник Александр Слевницин отвечает: так сложилось исторически. У них — целая трудовая династия. Первая из семьи Слевнициных в 80-е годы на гидроэлектростанцию пришла мама, затем спустя пять лет присоединился папа, потом брат и, наконец, сам Александр.

Александр Слевницин: "Сейчас в подрядных организациях здесь работает мой младший брат, жена у него и до сих пор работает мой отец".

В этом году практику на Камской гидроэлектростанции проходил и старший сын Александра, который скорей всего тоже продолжит династию энергетиков.