• Пермский край
  • Обновлено в 19:17
news-details
Спорт

Беги по краю!

20 июля в рамках проекта "Беги по краю" пройдёт White Trail в селе Бым Кунгурского района. Этот трейл-забег на Белую гору с финишем у стен Белогорского монастыря впервые состоялся в 2018 году. Нововведением в нём станет ультрамарафон - забег на дистанцию 50 километров. В этом году забег посвящен бережному отношению к природе.

Александра Гуляева, организатор забега на белую гору White Trail: "В этом году White Trail стал частью серии забегов, которая называется "Беги по краю". В этом году первое Пермское беговое запустило серию мероприятий туристической направленности. Эти забеги мы обогащаем культурной и социальной составляющей. В этом году White Trail мы посвятили теме экологичности. Это значит, что мы не используем пластиковые стаканчики, в рамках проведения забега, а каждому участнику выдаём пластиковую флягу, которая сделана из переработанных материалов для того, чтобы он мог взять воду с собой. Мы предоставим на пунктах питания возможность дополнить эту флягу, но в целом, мы минимизируем количество использованного пластика. У нас в партнерах есть Кунгурский лимонад, это очень известная история с натуральным лимонадом, который производится по рецептуре семьдесят первого года. У нас деревянные медали, в этом году и дизайн их символизирует территорию, на которой проводятся мероприятия. В общем, у нас много экологичных фишек, которые мы используем на этом мероприятии. Нам кажется очень важным обратить внимание на проблемы бережного использования природы. На данный момент у нас порядка 500 зарегистрированных участников, лимит у нас 600 человек и в последние 2 дня идёт самая активная регистрация. Это практически в 2 раза больше, чем в прошлом году, поэтому мы берём для себя новые планки.

-Где были забеги организованы и где планируются ещё?

Александра Гуляева, организатор забега на белую гору White Trail: "Беги по краю" начинается как раз трейл на Белую гору, это первое мероприятие в рамках серии. Далее 24 августа мы бежим забег в Кудымкаре, там у нас будет уникальная национальная составляющая. 5 октября мы проводим первый музыкальный забег, мы решили провести его в Чайковском, как на родине великого композитора. Мы планируем, что там будет очень весёлый и музыкальный забег".