• Пермский край
  • Обновлено в 16:55
news-details
Происшествия

Судебные слушания по делу Первого пермского микрорайона могут затянуться

Не менее трех месяцев продлятся судебные слушания по делу Первого Пермского микрорайона, считает гособвинитель. 117 томов в уголовном деле, а потерпевших 291 человек. И каждый должен выступить. Еще более впечатляет сумма ущерба, нанесенного действиями четы Лобановых.

Дело Первого Пермского микрорайона рассматривается в самом большом помещении судебной системы — актовый зал Орджоникидзевского суда. В списке обманутых дольщиков почти три сотни человек. На скамье подсудимых всего двое - супруги Лобановы.

Алексей Лобанов — бывший генеральный директор фирмы «КамСтройИнвест» был доставлен в суд под конвоем и всё заседание провел в одноместном «аквариуме». Именно под его руководством велось строительство Первого Пермского микрорайона в селе Лобаново. Сейчас трехэтажные домики обнесены глухим забором, а за порядком следят чоповцы.

Первый Пермский микрорайон образца 2019 года. Впрочем, такой же, как и пять лет назад, разве что не такой яркий, и растительности побольше стало. Известно, что во время строительства было предупреждение о подтоплении площадки грунтовыми водами, но работы всё равно продолжились, из-за этого некоторые дома уже не подлежат восстановлению.

Строительство началось в 2013 году по государственной программе «Жилье для российской семьи». Инвестором стройки выступила компания «Регион», в лице руководителя Ирины Лобановой.

Супруги Патруновы влезли в ипотеку, чтобы наконец-то переехать в собственную квартиру. Взяли просторную однушку за 1 млн 600 тысяч рублей.

Елена и Виталий Патруновы, потерпевшие: "В офис несколько раз ходили. Лобанов нас всё обещаниями кормил. Да, да, всё построим".

Дольщики Первого Пермского микрорайона не раз обращали на себя внимание. Но многие за долгие годы ожидания уже не надеются на лучшее.

Вера Спренгель, потерпевшая: "Сколько мы долго должны ждать эти квартиры? Наверное, не дождемся".

Общая сумма денежных махинаций составила около 1 млрд рублей. Исчезли деньги не только покупателей, но и заемные средства банка. Алексею Лобанову и его супруге за содеянное может грозить до 10 лет лишения свободы. Виновными они себя не считают.

Наталья Аверьянова, прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края: "Лобанов и Лобанова обвиняются в мошенничестве, в том числе по статье 201. То, что они причинили вред, как государству, так и жителям, но и банку. У Лобановой ещё имеется статья «Присвоение денежных средств».

В региональном Минстрое заявили о намерении разобраться с долгостроем к 2021 году. Для этого понадобятся 850 миллионов рублей. Половина — средства самих дольщиков.