• Пермский край
  • Обновлено в 13:46
news-details
Общество

Пермский край. Неделя за 159 секунд

Темы недели, о которых стоит сказать особо, в специальном проекте "Неделя за 159 секунд".

ВЫВОДЫ НЕДЕЛИ

«Упрямая статистика»

В Приволжье пятый. В России 19-й. Это про Пермский край в свежем рейтинге от РИА НОВОСТИ. Оценивались прошлогодние социально- экономические итоги регионов в 2022 году. В зачет шла куча показателей: как работает экономика, чего и сколько производится, что с бюджетом. И более понятные обывателю вещи: доходы жителей, количество безработных и так далее, вплоть до продолжительности жизни. Регион что-то где-то недобрал и в нацрейтинге потерял 3 позиции.

ПРОБЛЕМА НЕДЕЛИ

«Недоэлектрификация»

Пермский край впереди России всей по числу электромобилей. С оговоркой, что Москва не в счет. У нас их 1600. Если сравнивать с общим количеством авто, капля в море. Но у других и того меньше. А вот с заправками все не здорово. Что там по стране, непонятно. Международная же практика такая: одна штук на 30, максимум на 50. В Прикамье соотношение поскромнее 1 к 80. Все надежды, говорят, на бизнес. Дело пока непривычное, но уже модное. И оно пойдет, если увидеть, где здесь деньги.

ЦИФРЫ НЕДЕЛИ

«Никакой пощады!»

Не хочешь или не можешь сражаться — плати! Это для тех, кто на своих участках с борщевиком не борется. Обновились штрафы за бездействие. Частника теперь могут наказать на 5 тысяч рублей. Так называемое «должностное лицо» уже на 50. Ну а организация может «попасть» сразу на миллион. Говорят, что вариантов просто нет. Борщевик в регионе занимает уже 60 тысяч гектаров и каждый год захватывает новые территории.

НАБЛЮДЕНИЕ НЕДЕЛИ

«Будет жарко»

Пермякам синоптики обещают очередную жаркую неделю. Но жара жаре рознь. Так говорят специалисты по геодезии и картографии. Они даже специальное исследование провели. И выяснили, где в мегаполисах перегреться можно. А где, наоборот, охладиться. Так вот, от высокой температуры лучше спасаться на правом берегу Камы. Там предприятий поменьше и зеленые зоны в достатке. А вот в центре города вполне тепловой удар схватить можно. Большие торговые центры это своеобразные «батареи». Также в дополнительные источники тепла записаны промзоны и крупные транспортные узлы.