• Пермский край
  • Обновлено в 12:51
news-details
Общество

Сегодня в ПФО прозвучит финальный аккорд масштабной акции «Наш День Победы»

Впервые песня «День Победы» зазвучит на языках всех народов Поволжья и объединит жителей регионов округа в один большой хор, - рассказали в пресс-службе краевого правительства.

Дмитрий Бушуев, капитан команды КВН «Вятка»: «Для меня участие в этом проекте — большая честь и ответственность. Ни минуты не размышлял, когда узнал о съёмках. С возрастом начинаешь понимать, что не все в этой жизни измеряется деньгами, особенно то, что зовут патриотизмом. Это как помочь бабушке из своего подъезда донести сумки до дома или вытолкать застрявший автомобиль незнакомого мужчины. Это чувство настоящего, народного единения не скачаешь в интернете, не купишь в магазине. Я рад, что смог внести свой скромный вклад».

Знаковым событием песенного марафона стало участие в проекте народного артиста СССР Леонида Сметанникова, который впервые, ещё в 1975-м, исполнил эту музыкальную композицию.

Запись всех выступлений проходила в феврале - начале марта 2020 года. И именно сегодня, в такой непростой жизненный период для всех нас, особенно пронзительно воспринимается исполнение песни «День Победы», ставшей гимном поколений.

Напомним, Пермский край принял эстафету 2 мая. Песню «День Победы» исполнили 20 артистов хора Пермской хоровой капеллы мальчиков, совместно с солистами Пермского театра оперы и балета: Натальей Кирилловой, Владимиром Тайсаевым, Эдуардом Морозовым. Музыкальное сопровождение осуществили 48 артистов оркестра русских народных инструментов краевой филармонии под управлением художественного руководителя и дирижера Галины Токаревой. На сегодняшний день, выступление пермских артистов посмотрели более 400 тысяч жителей ПФО. Видеоролики можно увидеть в эфирах региональных телекомпаний, а также в социальных сетях: ВКонтакте, Фейсбук, Одноклассники, Инстаграм по хештегам #песнипобедыПФО #нашденьпобеды.