• Пермский край
  • Обновлено в 12:25
news-details
ЖКХ

До конца года в Прикамье планируют сдать в эксплуатацию 1 миллион 400 тысяч квадратных метров жилья

До конца года в Прикамье планируется сдать в эксплуатацию рекордное количество квадратных метров жилых площадей - 1 миллион 400 тысяч, это на 47 тысяч больше, чем было запланировано. Новые дома строят в разных муниципалитетах региона: Перми, Пермском районе, Березниках, Чусовом, Чайковском, Краснокамске. По итогам 11 месяцев этого года уже завершено строительство 1 миллиона 226 тысяч квадратных метров. Для сравнения с прошлым годом - за такой же срок было сделано 910 тысяч.

Рост объемов жилищного строительства – одна из задач национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, один из важных сопутствующих процессов, которые власти должны взять на себя – это комплексное развитие территорий. В итоге, люди получат не только современные квартиры, но и развитую инфраструктуру: дороги, магазины, школы, детские сады и больницы.

Андрей Колмогоров, министр строительства Пермского края: "Это стало возможно благодаря совместной работе правительства Пермского края, органов местного самоуправления и всех остальных министерств вместе взятых. В рамках нацпроекта к 2030 году Пермский край должен выйти на ввод жилья в объёме 1 миллион 600 тысяч квадратных метров жилья".