• Пермский край
  • Обновлено в 17:02
news-details
Культура

В Перми прошел финал конкурса «Путешествие по Пермскому краю»

Финал конкурса — презентация проектов. По традиции он прошёл в формате форума. Со всего региона на него приехало 29 команд, некоторые участвовали дистанционно по видеосвязи. Изначально на конкурс в этом году было подано рекордные 180 заявок. Краеведение — новый тренд.

В этом году в конкурсе могут участвовать ребята в возрасте от 5 лет. Они представляют детские сады или семейные команды. Для последних была открыта собственная номинация. Еще из новых направлений — экскурсии в жанре «сторителлинг» - это когда турист не просто слушает историю конкретного места, но и участвует в реконструкции события. Также на конкурсе впервые были представлены маршруты, созданные в виртуальном пространстве.

Конкурс «Путешествие по Пермскому краю» появился пять назад по инициативе спикера регионального парламента Валерия Сухих. Помимо депутатов, ежегодно на площадке работают преподаватели пермских вузов и школьные педагоги.

Сергей Клепцин, депутат Законодательного собрания Пермского края: "Задача на сегодняшний день — дать понимание в первую очередь самой молодежи и, конечно, людям в том, что краеведение — это очень интересно, это то, что может двигать Пермский край вперед".

Победителей третьего сезона определят в середине мая. Их туристические маршруты станут основой телевизионных фильмов.