• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

В селе Кыласово открыли новый Дом культуры

В селе Кыласово в Кунгурском районе сегодня открыли новый дом культуры. Теперь здесь есть зрительный зал на 200 мест, танцевальный класс, рядом детская площадка.

В кружке «Умелые ручки» ребята разного возраста готовы учиться работать с подручным материалом, чтобы в итоге получались самые разные вещи.

Оксана Усолкина, руководитель кружка «Умелые ручки»: "И оригами, и клеить и шить, они умеют, и получается здорово!"

А по соседству в танцклассе репетируют «Карамельки» - светло, просторно, а желающих научиться танцевать достаточно - для себя и для других.

Светлана Алакина, руководитель танцевальной группы «Карамельки»: "Ездим много - это Кунгурский район, мы во всех концертах района принимаем участие".

Всё под одной крышей - в новом ДК села Кыласово, сейчас в его списках - 12 клубных формирований, почти 150 человек. Скоро будет больше.

Наталья Гаряева, директор ДК: "Планов у нас громадьё, у нас будет много новых формирований, например, мы хотим организовать арт-студию «Фантазёры».

До последнего времени постоянного адреса у клуба в селе вообще не было. Коллективы меняли помещения - располагались в церкви, детском саду и последние годы здесь, в помещении магазина. Было тесновато.

Андрей Горбунов, глава Кыласовского сельского поселения: "Когда проходили большие мероприятия, ставились кресла, проходило мероприятие - убирались, для того чтобы проводить занятия кружков, творческих объединений".

Строительство поддержали и пермские нефтяники, и по словам депутата краевого парламента Валентина Костылева, если говорить о развитии инфраструктуры - важно каждое направление.

Валентин Костылев, депутат Законодательного собрания Пермского края: "Радует то внимание, которое сегодня в стране стало уделяться вопросам культуры. Человек должен себя реализовать, и сделать это он может на работе или в творчестве".

Зрительный зал здесь рассчитан на двести мест - сегодня заняты все. Зрители оценили новые кресла, артисты - сцену.

В любом населённом пункте, особенно небольшом, дом культуры - это настоящая точка притяжения, есть чем заняться внутри и снаружи - подтверждением тому большая детская площадка.

В этом году, кроме Кыласово, новые ДК открываются в Дивье и Башкултаево. Планы расписаны на пару недель вперёд - ярмарки, вечера отдыха, театрализованные представления. И конечно, встреча Нового года.