• Пермский край
  • Обновлено в 20:24
news-details
Происшествия

В Перми осудили создателя наркомагазина «Реальные пацаны»

В Перми осудили организатора популярного интернет - магазина по сбыту наркотиков «Реальные пацаны». Сегодня Индустриальный районный суд вынес приговор 27-летнему мужчине, обвиняемому в незаконном обороте наркотиков, отмывании 7 миллионов рублей, добытых преступным путем, а так же незаконном хранении оружия и боеприпасов.

По данным следствия, весной 2017 года пермяк, с целью личного обогащения, открыл интернет - магазин под названием «Реальные пацаны». Для ведения нелегального бизнеса он принял на работу еще 7 человек. «Правой рукой» организатора был его 32-летний знакомый. Мужчина выполнял роль оптового курьера и по заданию «работодателя» забирал крупные партии наркотиков из тайников в центральных регионах России. Часть товара пермяк завозил в города республики Удмуртия и Тюменской области. Оставшиеся запрещенные вещества доставлял в столицу Прикамья, фасовал их и раскладывал по тайникам для оптовых закладчиков. Таким образом наркотики доходили до потребителей. Участники обменивались информацией через мессенджеры, оплата за зелье и выполненную работу осуществлялась строго через криптовалюту, в дальнейшем деньги выводились на счета. Следователи доказали, что таким образом организатор отмыл 7 миллионов рублей, добытых преступным путем.  

По словам полицейских, интернет-магазин «Реальные пацаны» пользовался огромной популярностью среди потребителей. Его деятельность была полностью ликвидирована оперативниками наркоконтроля в декабре 2017 года. Тогда прошла серия задержаний всех участников и организатора группы. Помощник главного фигуранта, узнав о полицейских спецоперациях, попытался избавиться от улик. Мужчина вынес из съемной квартиры «работодателя» на Шоссе Космонавтов пистолет Макарова, боевые патроны и ноутбук, где аккумулировалась вся информация о преступном бизнесе. Сыщики задержали дилера с этими вещами в микрорайоне Парковый.

Организатор пошел на сделку со следствием и подписал досудебное соглашение. Дело в отношении него рассматривали в особом порядке. Суд признал злоумышленника виновным в инкриминируемых деяниях и приговорил к 9 годам колонии строгого режима и штрафу 400 тысяч рублей.

Дело в отношении остальных участников группы сейчас рассматривается отдельно в Дзержинском районном суде г. Перми, сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Пермскому краю.

Источник: пресс-служба ГУ МВД РФ по Пермскому краю