• Пермский край
  • Обновлено в 16:55
news-details
Транспорт

Душ для электрички: в пригородных поездах провели дезинфекцию

В Перми вновь тщательно помыли электрички. Помимо ежедневной дезинфекции, тотальную санитарную обработку устроили в салонах тех поездов, которые пользуются наибольшим спросом.

Двери поезда открываются. Сотрудники, одетые в специальные резиновые костюмы, заходят в первый вагон электрички «Пермь-2 – Верещагино». Люди в белом начинают тщательно обрабатывают салон дезинфицирующим раствором.

Распыление состава помогает добиться максимального эффекта. Выглядит немного зловеще, но бояться не стоит. Человеку здесь ничего не угрожает, а вот всяким вирусам и бактериям салон “Ласточки” всё-таки придётся покинуть.

Все вагоны обрабатывают специальными моющими средствами. Они безопасны для здоровья человека и имеют широкий спектр антимикробного воздействия.

Сергей Канцур, генеральный директор АО "Пермская пригородная компания": "Наши сотрудники проводят дезинфекцию внутри электропоезда. Проводится дезинфекция всех поверхностей, с которыми могут соприкасаться пассажиры. Рекомендуемая дистанция - 1,5 метра в транспорте, когда есть такая возможность".

Тем более, что с 21 июля в Пермском крае усилили масочный режим. Средства индивидуальной защиты нужно носить в общественном транспорте, на железнодорожных вокзалах, станциях и пассажирских платформах. Меры безопасности соблюдают далеко не все пассажиры. Ирина Суслова считает, что именно из-за этого, в первую очередь, электропоездам необходима дезинфекция.

Ирина Суслова: "Очень много народу ездит без масок, без средств индивидуальной защиты. Обязательно нужно".

Тем более, что пермские электрички иногда становятся не только средством передвижения, но и съемочной площадкой. Например, в марте в «Ласточке» несколько дней проходили съемки короткометражного фильма «Поезд жизни». Электричка при этом продолжала работать по расписанию.

Пригородные поезда обрабатывают не только внутри, но и снаружи.

Олег Черноокий, первый замгендиректора АО «Пермская пригородная компания»: "Электропоезда в летний период обмываются ежесуточно. Дезинфекция внутри салона производится по необходимости".