• Пермский край
  • Обновлено в 13:24
news-details
Общество

В Оханском районе ученые обнаружили целый зоопарк доисторических животных

Палеонтологическая экспедиция под Оханском продолжит свою работу на месте нахождения останков представителей плейстоценовой фауны еще какое-то время, пока позволяет погода. Но итоги очередного сезона уже решено подвести и донести до общественности.

Среди находок - один из позвонков лошади, которая жила больше 200 тысяч лет назад. Находка уникальная — палеонтологи смогли даже определить, что животное болело - остеопорозом или туберкулезом.

Евгений Мащенко, старший научный сотрудник Палеонтологического института РАН (Москва), научный руководитель экспедиции: "Это очень редкие находки, которые палеонтологи очень ценят. И стараются их использовать для реконструкции того, в каких условиях обитали животные".

Выходит, ученые обнаружили в Оханском районе целый зоопарк плейстоценового периода. К древним бизону, лосю, оленю и лисице, чьи фрагменты скелетов были найдены ранее, в этом полевом сезоне добавились лошадь и шерстистый носорог.

Жемчужиной экспедиции по-прежнему остается трогонтериевый слон. Сейчас уже можно точно сказать: палеонтологи обнаружили фрагменты скелетов двух особей.

Шейные позвонки и локтевые кости шерстистого мамонта уже представлены в музее пермских древностей. Сюда хрупкие останки доставили с ювелирной аккуратностью. А вот самая крупная находка — 3-метровый бивень диаметром около 45 см — все еще находится на исследовании.

В следующем году исполнится 10 лет с первого дня экспедиции, посвященной трогонтериевому слону. К этому событию будет приурочено и начало моделирования скелета в полный рост. Поэтому, вполне возможно, что рядом с известным скелетом пермского мамонта, появится и трогонтериевый слон.

Пока позволяет погода, ученые продолжают полевые работы. Ведь все еще не обнаружена одна из главных костей — череп. Есть догадки, что его смыло рекой, поэтому в планах немного изменить территорию поисков.

Мария Шилова