• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

В знаменитом "Белом лебеде" осужденным не выдавали одежду

Усольская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Пермского края в ходе проверки ИК-2 ФКУ ОИК-2 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю (знаменитая колония "Белый лебедь") выявила нарушения прав лиц, осуждённых к пожизненному лишению свободы.

Установлено, что заключенным не выдавалось положенное по нормам вещевое имущество в связи с отсутствием его на складе учреждения. В частности, спецконтингент не обеспечивался теплой одеждой (свитерами, зимними рукавицами и сапогами), также отсутствовали летние предметы спецодежды и обуви, предметы личной гигиены.

По итогам проверки прокурором края начальнику ГУФСИН России по Пермскому краю было внесено представление с требованием принять комплекс мер, направленных на устранение нарушений прав осужденных. Контрольная проверка показала, что выявленные недостатки не были устранены, ситуация со снабжением вещевым имуществом в колонии не изменилась.

После обращения надзорного ведомства в суд, с базы ГУФСИН России по Пермскому краю поступило необходимое количество вещевого довольствия, которым в полной мере были обеспечены все заключенные. Учитывая добровольное исполнение требований прокурора, устранение нарушений, производство по делу прекращено, сообщили в пресс-службе прокуратуры Пермского края

Соликамская колония "Белый лебедь" - одно из семи исправительных учреждений России, где содержатся пожизненно осужденные (серийные убийцы, "воры в законе", террористы).