• Пермский край
  • Обновлено в 16:12
news-details
Общество

В России отметили день рождения Деда Мороза

В России отметили день рождения Деда Мороза. Считается, что с 18 ноября на его родине в Великом Устюге начинаются зимние морозы. А еще это своеобразный старт для подготовки к новогодним торжествам.

Подарки получает сегодня персонаж, который сам их всегда дарит. В день рождения Деда Мороза Злата Новикова поздравляет своего папу Романа, для которого быть зимним волшебником - профессия.

Роман Новиков: "У меня доченька знает, что Дед Мороз один самый настоящий, но в каждом городе у него есть помощник и специально отобранные папы в хороших семьях, которые в назначенный час превращаются в Дедушек Морозов".

С 2005 года 18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Идея отмечать этот праздник принадлежит детям. Считается, что именно в это время на его вотчине в Великом Устюге начинаются первые сильные морозы.

Возраст зимнего волшебника доподлинно неизвестен, предположительно, ему больше 2000 лет. Этот персонаж пришёл из древнеславянских языческих легенд и мифов. Там он появлялся в виде старика с длинной седой бородой, вызывающий стуком посоха трескучие морозы. Поэтому его называли «Студенец», «Трескунец», «Морозко» и другими именами.

В литературе русский волшебник впервые появился в 1841 году в произведении Владимира Одоевского «Мороз Иванович». По сюжету он награждает Рукодельницу дорогими подарками за доброту и трудолюбие, а злую и жадную Ленивицу наказывает по заслугам.

А это официальный Дед Мороз Пермского края, он ведет главные городские ёлки. Сегодня для него день ответственный. Ведь кроме поздравлений начинается новогодняя пора. Время готовиться к главному празднику страны. Каким должен быть образ персонажа?

Иван Лебедев, Дед Мороз Пермского края: "У него обязательно добрые глаза и белая борода. Обязательно теплая шуба, посох и валенки. Иногда могут быть сапоги, но это если погода позволяет".

Как раз сейчас самое время писать Деду Морозу письма, загадывать желания, чтобы они исполнились в новогоднюю ночь. Именно этим сейчас занимается Злата Новикова. И надеется, что оно дойдёт до главного волшебника страны.